Расходы бюджета РФ на 2014-2016 годы будут сокращены

The Epoch Times13.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
Новости. Россия, 13 сентября. Правительство РФ планирует сократить расходы по незащищённым статьям бюджета в 2014-2016 годах на 5%, а по некоторым статьям — на 10%. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, которое прошло в четверг, 12 сентября.

Причиной сокращения бюджета является, по словам Дмитрия Медведева, замедление роста экономики России. Он сообщил, что в мировой экономике этот процесс называется «волатильностью», происходит сокращение прибыли российских компаний по причине уменьшения внешнего спроса.

Как сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, некоторые бюджетные статьи расходов будут сокращены на 10%. Однако он отметил, что это не коснётся зарплат бюджетников, пенсий, стипендий, других социальных выплат и исполнения внешних обязательств России.

Эксперт по экономической политике Алексей Ведев пояснил, что к незащищённым статьям бюджета относятся инвестиции и инфраструктурные проекты.

Алексей Улюкаев также отметил, что при сокращении бюджета страны ожидается «серьёзное снижение доли расходов инвестиционного характера, которое в таком случае неизбежно». Он сообщил, что реализация новых крупных проектов будет откладываться, но при этом старые проекты будут завершены.

Кроме темы о сокращении бюджета на 2014-2016 годы, на заседании кабинета министров был затронут вопрос о корректировке бюджета 2013 года. Глава Правительства РФ сообщил, что бюджетные деньги, выделенные на 2013 год, освоены не в полной мере, неиспользованной осталась сумма в размере 36 млрд рублей. Министр финансов Антон Силуанов предложил перераспределить эти деньги и направить их на ликвидацию последствий паводка на Дальнем Востоке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА