Баррозу: Албания может стать кандидатом в члены ЕС

The Epoch Times17.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Брюссель, 17 сентября. По мнению президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, страна сможет до конца года достичь статуса кандидата в члены ЕС.

Жозе Мануэля Баррозу. Фото: Alexey Filippov/Host Photo Agency via Getty Images


Жозе Мануэля Баррозу. Фото: Alexey Filippov/Host Photo Agency via Getty Images

«Я думаю, что Албания всё же сможет достичь статуса кандидата в этом году»,— заявил Баррозу во вторник, 17 сентября, в Брюсселе. Но нужно добиться прогресса в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

«Государства-члены ЕС следят за ситуацией в стране, и Европейская Комиссия также делает это, так как страна-кандидат должна выполнять условия, необходимые для вступления в ЕС»,— заявил Баррозу премьер-министру Албании Эди Рама, посетившему недавно Брюссель.

Сейчас, на первом этапе, Албания должна в основном вести более активно расследование и судебное преследование коррупционеров и бороться с организованной преступностью. Это не означает делать одолжение ЕС, а является защитой албанских граждан.

Баррозу также призвал Албанию оставить позади существующие до сих пор острые противоречия между враждующими политическими лагерями. ЕС требует широкого консенсуса в обществе и в государственных учреждениях.

Баррозу сообщил о предстоящем в октябре докладе Европейской комиссии — если Албании будет предложен статус кандидата, то 28 стран-членов ЕС должны единогласно принять решение о прогрессе страны по рассматриваемым вопросам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА