В США робота-носильщика делают тихим и бронированным

The Epoch Times25.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Вашингтон, 25 сентября. Управлением перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США и американской компанией Boston Dynamics подписано дополнительное соглашение стоимостью 10 млн долларов на доработку робота-носильщика LS3.

В соответствии с договором, окончательная версия четырёхногого робота должна быть надёжной, со сниженным уровнем шумности и выдерживать выстрелы из мелкокалиберной винтовки. Срок выполнения работ — до 31 марта 2015 года.

Для выполнения поставленных задач, будут проведены усовершенствования — бронирование робота, которое обеспечит его устойчивость к выстрелам, но увеличит его вес, что потребует замены установки, приводящей робота в движение, на более мощную. При этом более мощный двигатель должен работать не на бензине, а на гибридном топливе, что в свою очередь сделает робота менее шумным.

По заказу Пентагона разработка LS3 началась в 2006 году. По планам военных, робот должен работать носильщиком в армии, перенося грузы до 180 килограмм, преодолевая расстояние без дозаправки до32 километров. Кроме того, LS3 должен выполнять голосовые команды, ориентироваться на пересечённой местности, а также быстро подниматься в случае падения.

Робот-носильщик, разработанный инженерами Boston Dynamics, может следовать по заранее намеченному маршруту, также способен подчиняться «хозяину», шествуя за ним по следу, корректировать маршрут, обходя препятствия. Все задания, выполняемые роботом, осуществляются в результате действия систем аудио- и видеосенсоров. Кроме транспортировки грузов LS3 способен подзаряжать электроэнергией портативные устройства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА