Осенние советы китайской медицины

The Epoch Times21.09.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Солнечный день стал заметно короче. Листья на деревьях пожелтели и начали устилать землю. Воздух стал свежим, а в небе кочуют облака, гонимые холодными ветрами. Осенью Инь нарастает, а Ян стремится к упадку.

«Огонь» лета уступает место «металлу» осени. Это следствие законов Неба, которые неизменны для Земли и всех обитателей Поднебесной. Мудрый человек знает, что осенью необходимо отпустить лето и поменять образ жизни.

Несмотря на то, что сегодня мы не ездим на лошадях, не топим печи в домах и в целом оторвались от природы, мы всё равно остаёмся её частью, и её законы оказывают незримое влияние на нас. Это объясняет «сезонность заболеваний», а также циркадные ритмы нашего организма.

Согласно традиционной китайской медицине (ТКМ), человек должен соблюдать законы природы, следуя сезонным движениям энергий. Необходимо использовать любые возможности для укрепления своего тела и духа, а также избегать влияния вредных факторов.

«В древние времена люди, знающие Дао, опирались на Инь и Ян, и жили в гармонии…»

(трактат «Хуан-Ди Нэй-Цзин»)

Согласно ТКМ, осень связана с первоэлементом «Металл», который отвечает за организацию, порядок, взаимодействие и ум. Это хорошее время, чтобы закончить начатые весной и летом дела. Осень — пора сбора результатов  тяжёлого труда за год.

Конечно, это также прекрасное время для начала продуманного и серьёзного проекта. Вот почему после жаркого лета осенью — самое время заняться изучением нового. Если летом мы беззаботно отдыхали на открытом воздухе и путешествовали, то осенью лучше задуматься о будущем и заняться планированием.

Осенью также стоит вспомнить о своём здоровье. Чтобы переход от лета к зиме прошёл без лишних проблем, ТКМ рекомендует следовать некоторым советам.

Одежда по сезону

Лёгкие и толстая кишка — эти внутренние органы связаны с осенью и элементом металла. Так как лёгкие являются самым верхним органом и встречают воздух, они более восприимчивы к ветру и холоду.

Если на улице холодает, не забудьте одеться по погоде. Однако не стоит кутаться по-зимнему, осенью надо подготовить тело к холодам. Это своего рода закалка.

Лёгкие осуществляют контроль над защитной энергией (Вэй Ци). Вэй Ци* — это вид янской энергии, которая формирует защитные силы организма, он защищает организм от гриппа и простуды.

Вэй-Ци циркулирует на поверхности, между кожей и мышцами, и согревает тело. Если Вей-Ци недостаточно, то кожа и мышцы не будут согреваться достаточно. Осенью не стоит попадать под холодный ветер.

Промывание носа

Нос является воротами лёгких. Сохраняя носовые ходы и пазухи чистыми, можно предупредить развитие простуды. Используйте носовые орошения «Нети» с морской солью и водой, чтобы избавить нос от избытка слизи.

Подробнее: «Йоги рекомендуют носовые орошения».

Питание

То, что мы едим, также сказывается на здоровье лёгких. Избыток холодных и сырых продуктов создает сырость и провоцирует образование мокроты в селезёнке и её накопление в лёгких.

Молочные продукты (молоко, сыр, сливки и масло) способствуют образованию мокроты. В то же время острые янские продукты, такие как чеснок, лук, имбирь, хрен и горчица, в умеренных количествах благотворно влияют на лёгкие.

Цигун

Переход от лета к осени — это время, когда Ци становится нестабильным. Чтобы укрепить Ци и повысить иммунитет, практикуйте цигун.

Цигун представляет собой группу древних способов совершенствования системы Дао и Будды. В последние годы цигун всё чаще используют для оздоровления тела, укрепления энергии, достижения ясности ума и эмоционального спокойствия.

Подробнее: «Шелест листьев бамбука в городском парке».

Дух

Осенью и весной люди часто встречаются с психическими проблемами и обострениями. Весной это происходит потому, что печень переполнена Ци. Осенью Ци наполняет лёгкие, а печень опустошается. Так как печень отвечает за нервную систему, то упадок и недостаток Ци одинаково вреден для неё.

Старайтесь не допускать печаль и унынье осенью. Также не стоит чрезмерно эмоционально перенапрягаться. Лучше соблюдать душевный покой, а в физической и психологической активности следовать умеренности. Также не стоит потакать желаниям.

Сон

Древние говорили, что осенью люди должны ложиться спать рано а вставать с криком петуха. То есть ложиться спать лучше до 21 часа, а вставать до 7 часов. Сон помогает организму запасти Ци в лёгких.

Чтобы хорошо спать, прежде всего, нужно сохранять спокойный разум и чистое сердце. Чистое сердце зависит от отсутствия мыслей, а спокойный разум зависит от стабильного настроения.

*****

Согласно ТКМ, внутренняя энергия организма (Ци) подразделяется на несколько видов: наследственная энергия (Юань Ци), духовная энергия (Тин Ци), дыхательная энергия (Цон Ци), питательная энергия (Инь Ци), защитная энергия (Вэй Ци) и возмущающая энергия (Хын Ци).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА