В Москве пройдёт уникальная выставка фракийских сокровищ

The Epoch Times02.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 2 октября. В Государственном историческом музее в Москве с 1 по 30 ноября пройдёт выставка «Фракийское золото из Болгарии. Ожившие легенды».

 В Государственном историческом музее в Москве пройдёт выставка «Фракийское золото из Болгарии». Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP/Getty Images


В Государственном историческом музее в Москве пройдёт выставка «Фракийское золото из Болгарии». Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP/Getty Images

Быт и традиции фракийцев отражены в их материальной культуре. Выставка состоит из трёх тематических разделов. В ней представлены Панагюрские и Рогозенские сокровища: оружие, военное снаряжение, ритуальные сосуды, бронзовые шлемы, золотые венки, предметы роскоши, погребальные маски из золота, женские украшения.

Первый раздел экспозиции отражает жизнь фракийских царей, их верования и обряды. Здесь будет представлена самая большая в мире коллекция древних ритонов из серебра и золота – регалий царей, связанных с идеологией фракийцев, с изображениями оленей, коня, кентавра, козла и барана.

Вторая часть поведает о роли лошадей. Лошадь у фракийцев — символ высшего социального ранга, власти и могущества. Лошадь как постоянный спутник и божественный хранитель сопровождала фракийцев повсюду, даже в последний путь. Здесь можно посмотреть конское снаряжение, например бляхи и элементы оголовья.

В третьем разделе всё посвящено Орфею, певцу, верящему в бессмертие души. Во фракийской культуре миф о нём широко распространён. Образ Орфея нашёл отражение в рисунках и сюжетах на военном снаряжении, ритуальных сосудах. В экспозиции будут разделы, посвящённые мифам об амазонках и Дионисе, традициям фракийцев.

Не только предметы материальной культуры смогут увидеть посетители, но и узнать, какие научные исследования ведутся, а также об археологических находках, как они реставрируются и хранятся. Стенды поведают о путях прохождения старинных предметов искусства от нахождения до музейного зала. Можно посмотреть фильм о памятниках античности и расцвете фракийского царства.

Всего на выставке будет представлено 317 предметов. Она подготовлена Национальным историческим музеем Болгарии в Софии и другими региональными музеями.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА