Цветковые растения появились на земле вместе с динозаврами

The Epoch Times03.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Швейцария, 3 октября. Учёные из Университета Цюриха в поднятых образцах породы из исследовательской скважины нашли частицы пыльцы возрастом 250 миллионов лет.

Цветковые растения появились на земле вместе с динозаврами утверждают учёные из Университета Цюриха. Фото: Koichi Kamoshida/Getty Images


Цветковые растения появились на земле вместе с динозаврами утверждают учёные из Университета Цюриха. Фото: Koichi Kamoshida/Getty Images

До отметки в 140 миллионов лет назад прослеживается эволюция цветковых или покрытосемянных растений, и имеются образцы пыльцы растений всего этого периода. Поэтому считали, что эти растения появились в раннем меловом периоде. Но за последние 10 лет были обнаружены образцы, поставившие эту гипотезу под сомнение.

Даже в 2011 году сообщалось, что древним образцам пыльцы 125 млн лет. По отпечаткам лепестков древнего родственника лютика учёные сделали вывод, что возраст покрытосеменных достигает 128 млн лет.

Теперь учёные считают, что появление первых цветковых растений произошло на 100 миллионов лет раньше, чем показывали прежние научные данные. Находку обнаружили в исследовательской скважине на севере Швейцарии. Породы из скважины были отнесены к раннему триасу –периоду, проходившему 250 млн лет назад. Таким образом, цветочные растения являются ровесниками динозавров или, может быть, даже древнее их. Микроскопическое исследование обнаружило частицы пыльцы, затем с помощью лазерного конфокального микроскопа сделали объёмное изображение найденного материала. Ранее похожая находка была обнаружена в 2004 году на дне Баренцева моря.

Учёные утверждают, что особая форма зёрен пыльцы говорит о том, что даже древние цветы опылялись насекомыми, а не ветром. Скорее всего, опыляли их жуки, так как пчёлы и шмели появились через 100 млн лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА