Выплаты материнского капитала после 2016 года будут сохранены

The Epoch Times06.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 6 октября. Выплаты материнского капитала после 2016 года будут сохранены, но сама программа может быть преобразована или появятся новые варианты использования материнского капитала. Об этом сообщил Максим Топилин — глава министерства труда и соцзащиты населения.
Выплаты материнского капитала после 2016 года будут сохранены. Фото: Фото: BORYANA KATSAROVA/AFP/Getty Images
Выплаты материнского капитала после 2016 года будут сохранены. Фото: Фото: BORYANA KATSAROVA/AFP/Getty Images
На съезде «Единой России», проходившем 5 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что правительство РФ планирует продлить программу материнского капитала после 2016 года.

Учитывая, что в стране на 2014-2016 годы запланировано сокращение федерального бюджета на 5-10% по незащищённым статьям, продление программы материнского капитала оставалось до сих пор под вопросом. Одни специалисты утверждали, что она выполнила своё предназначение и к 31 декабря 2016 года её можно закрыть, другие посчитали, что её закрытие будет направлено «против русского народа».

Сейчас сумма выплат материнского капитала составляет 408,960 тыс. рублей. Программа по его выдаче начала своё действие в 2007 году и предусматривала выдачу материнского капитала за второго ребёнка, родившегося после 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно изменяется в соответствие с темпами инфляции.

В августе этого года в Госдуму на рассмотрение был направлен законопроект о расширении направлений использования материнского капитала. В частности, депутаты предложили разрешить его использовать для реабилитации детей-инвалидов или оказания ребёнку высокотехнологичной медпомощи. По мнению депутатов, такие варианты использования материнского капитала создадут экономию федеральному бюджету, так как в 2013 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям было выделено 55,63 млрд рублей.

Также законопроект предназначался для устранения неравенства между усыновителями женского и мужского пола. Ранее женщина-усыновитель имела право использовать материнский капитал в целях формирования накопительной части своей трудовой пенсии, мужчина-усыновитель был лишён такой возможности. Новый законопроект уравнивал права мужчин и женщин в этом вопросе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА