Шум пролетающих самолётов может вызвать болезни сердца и сосудов

The Epoch Times11.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. 11 октября. Американские учёные выяснили, что сильный шум, вызванный пролетающими самолётами, может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Шум пролетающих самолётов может вызвать болезни сердца и сосудов. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP/Getty Images
Шум пролетающих самолётов может вызвать болезни сердца и сосудов. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP/Getty Images
Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Бостонского университета изучали состояние здоровья шести миллионов людей старше 65 лет, которые проживали неподалеку от аэропортов и ежедневно подвергались воздействию шума от пролетающих самолётов.

Учёные считают, что люди, живущие рядом с аэропортами, испытывают большие физические и психологические нагрузки. У них наблюдается нарушение сна, повышенная нервозность и гипертония. Эти люди на 20% чаще болеют ишемической болезнью сердца и подвержены инсульту.

Риск заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивался на 3,5% с каждым повышением уровня шума на 10 децибел. Самый высокий уровень госпитализации людей наблюдался при шуме с уровнем 55 децибел и выше.

Такое же исследование провели учёные в Великобритании. Они изучили состояние здоровья 3,6 миллиона человек, проживающих вблизи лондонского аэропорта Хитроу. Полученные результаты также свидетельствуют о негативном влиянии длительного воздействия шума на здоровье человека.

Исследование показало, что у людей, живущих в районах, где шумовая нагрузка составляет порядка 64 децибел, уровень госпитализации по причине инсульта выше на 25% по сравнению с теми, кто испытывает шум в 50 децибел. А в случае ишемической болезни сердца риск госпитализации увеличивается на 20%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА