Гранат защищает сердце

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 20.04.2023 14:33

Гранат может защитить организм от проблем с сердцем. Обладая мощным зарядом полифенолов, гранат воздвигает барьер на пути атеросклероза и ишемии.

Чтобы оценить эффективность граната, испанские учёные использовали свиней, так как их кровеносная система больше всего напоминает человеческую. Специалисты применяли лекарственные формы в виде таблеток, которые содержали полифенолы граната.

Первую группу животных кормили жирной пищей, что стало причиной повреждения кровеносных сосудов, в частности эндотелия. Эндотелий представляет собой тонкий слой, выстилающий внутреннюю поверхность сосуда и отвечающий за его просвет. Дисфункция эндотелия является главной причиной развития атеросклероза и ишемии.

Кровеносные сосуды свиней из первой группы были значительно менее эластичными. Кроме того, наблюдалось снижение синтеза оксида азота, расширяющего сосуды, и появились другие симптомы проблем с сердцем.

В противоположность этому полифенолы граната продемонстрировали высокие кардиопротективные свойства, главным образом предотвращая дисфункцию эндотелия. По оценкам учёных, полифенолы граната могут препятствовать развитию инфарктов и инсультов.

Причём, такие свойства обнаруживаются у граната не впервые. Предыдущие исследования уже выявили потенциал гранатового сока в снижении артериального давления и улучшения притока крови к сердцу более чем на треть.

Гранатовый сок богат антиоксидантами, такими как полифенолы, дубильные вещества, антоцианы. Он также содержит в больших количествах витамин С. В семенах граната находится эллаговая кислота и пуникалагин, которые защищают от воздействия свободных радикалов и сохраняют коллаген. Единственный недостаток свежего гранатового сока в том, что он содержит почти 30 граммов натурального сахара.

Антиоксидантное действие граната было обнаружено также израильскими коллегами в ходе многочисленных исследований, которые советуют не доводить дело до сосудистой хирургии, широко применяемой сегодня в Израиле. Качественное лечение за рубежом
, безусловно, даёт свои результаты. Тем не менее, без существенных изменений в образе жизни, такое лечение сыграет роль только на определённый период времени, в то время как природный потенциал применить гораздо проще.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА