Ледник, которому 100 тысяч лет, обнаружен на Байкале

The Epoch Times12.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Баргузинский хребет. Вид с озера Байкал . Фото: thelib.ru
Баргузинский хребет. Вид с озера Байкал . Фото: thelib.ru
Новости. Россия, 12 октября. На Баргузинском хребте, расположенном на северном побережье Байкала, найден ледник возрастом примерно 100 тысяч лет.

Из-за особенностей климата в Восточной Сибири ледников быть не может, существовало такое мнение. Летом этого года на Баргузинский хребет, один из самых труднодоступных мест на планете, направились учёные Института географии имени Сочавы СО РАН. О том, что на этом хребте есть ледники, появились сообщения ещё в 1985 году, но они не были подтверждены.

Восемь участков оледенения обследовали учёные и пришли к выводу, что два из них — настоящие ледники, их возраст составляет примерно 100 тысяч лет. Один ледник оказался довольно крутым — с тридцатиградусным уклоном. С него стекает пятисантиметровый слой ледяной воды, поэтому склон очень скользкий. Ледник сползает вниз и на его поверхности появляются трещины, в которые легко упасть. По леднику проносятся булыжники размером с автомобиль примерно через каждые 10 минут.

Учёные считают, что если регулярно вести наблюдения за изменением границ ледников, то можно сделать выводы об изменении климата за 100 тысяч лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА