Октябрьские события в истории компартии Китая

The Epoch Times14.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Октябрь 1912 года

Учреждение республики Китай

Китайская народная республика (КНР) была создана в материковой части Китая в октябре 1912 года. После того как в 1949 году коммунистическая партия Китая взяла полный контроль над материком, правительство Китайской республики переехало на остров Тайвань. Сейчас официальное название Тайваня — Китайская республика. Ежегодные празднования проходят 10 октября — в Национальный день Китайской республики, который также называется «Двойные десять дней», потому что это 10-й день 10-го месяца.

Далай-лама покинул Тибет в 1959 году и получил политическое убежище в Индии. Скриншот из офиса Тибета, Нью-Йорк.
Далай-лама покинул Тибет в 1959 году и получил политическое убежище в Индии. Скриншот из офиса Тибета, Нью-Йорк.

Октябрь 1949 года


Коммунистическая партия приходит к власти в Китае и создаёт Народную республику Китай

В 1949 году коммунистическая партия Китая победила правящую политическую партию Гоминьдан и сформировала Народную республику (КНР) — однопартийное государство с авторитарным правлением. В материковом Китае это событие отмечается неделю — с 1 по 7 октября.

Октябрьские события в истории компартии Китая


Октябрь 1950 года

Китайская коммунистическая партия вторгается в Тибет

Вскоре после получения контроля над Китаем, став правящей партией, КПК в октябре 1950 года направила свою армию в Тибет, чтобы взять его под свой контроль. Это вторжение заставило многих тибетцев отказаться от традиционного образа жизни и привело к смерти и тюремному заключению нескольких сотен тысяч человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА