После избиения дипломата Нидерландов МИД в Гааге вызвал российского посла

The Epoch Times16.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Посол России в Нидерландах Роман Колодкин сегодня, 16 октября, должен посетить МИД страны в Гааге. Фото: Rotterdams Philharmonisch/flickr.com
Посол России в Нидерландах Роман Колодкин сегодня, 16 октября, должен посетить МИД страны в Гааге. Фото: Rotterdams Philharmonisch/flickr.com
Новости. Москва, 16 октября. В связи с избиением 15 октября дипломата Нидерландов в Москве МИД в Гааге пригласил российского посла для объяснений. Сотрудник посольства Нидерландов был избит в своём доме в Москве.

Посол России в Нидерландах Роман Колодкин сегодня, 16 октября, должен посетить МИД страны в Гааге. Он приглашён туда для объяснений по поводу инцидента, произошедшего с голландским дипломатом в Москве.

Голландская сторона намерена расспросить российского дипломата о том, какие меры принимаются в России для защиты сотрудников иностранных дипломатических ведомств, и о том, может ли российская сторона дать гарантии, что в дальнейшем это не повторится.

Как сообщают СМИ, во вторник, 15 октября, двое неизвестных, представившись электриками, вошли в квартиру заместителя посла Нидерландов в России и избили его. Правда, телесные повреждения были несильными, и дипломат чувствует себя нормально. Он сразу заявил о происшедшем в полицию, которая приступила к поискам хулиганов.

Официально имя дипломата не сообщается, однако некоторые СМИ пишут, что пострадавший – это заместитель посла Нидерландов в России Онно Элдеренбош.

Это происшествие многие связывают с недавно произошедшим в Гааге инцидентом с российским советником посла Бородиным, который был избит и задержан сотрудниками силовых структур Нидерландов. Сотрудники полиции объяснили свои действия поступившей на Бородина жалобой о жестоком обращении с малолетними детьми.

Однако, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, дипломат является неприкосновенным лицом, и в случае нарушения им норм поведения меры имеют право принимать только власти его страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА