Простые правила пожарной безопасности

The Epoch Times17.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Предотвращение пожара и меры по его устранению. . Фото: gktriniti.ru
Предотвращение пожара и меры по его устранению. . Фото: gktriniti.ru
Ежегодно большинство пожаров приходится на жилой сектор и, как правило, случаются они из-за несоблюдения элементарной техники безопасности. Для того, чтобы избежать несчастья в квартире, следует внимательнее относиться к бытовым электроприборам, не оставлять их без присмотра и следить за их исправностью. При выходе из дома обязательно выключать технику от сети, особенно это касается обогревателей.

Немаловажную роль играет правильная установка или замена электропроводки, такую работу должны выполнять только специалисты. Очень часто причиной возгораний являются детские шалости, поэтому спички, зажигалки и другие предметы розжига нужно держать в недоступном для них месте. Курильщикам стоит так же соблюдать нехитрые правила, например, исключить курение в постели, а так же обязательно тушить сигареты после использования.

Достаточно часто случаи возгорания происходят в общественных зданиях. Причиной тому может быть неисправная проводка, халатное обращение с электрическим оборудованием, невнимательность и многое другое, в этом случае следует немедленно эвакуировать людей из опасного помещения. Наличие современной системы пожарной безопасности в общественном месте просто необходимо, ведь от этого очень часто зависит жизнь и здоровье граждан.

Если возгорание всё же произошло, следует как можно быстрее, не впадая в панику, позвонить по телефону 01, обычно пожарные машины приезжают на место за считанные минуты и быстро локализуют огонь. Находиться в горящем помещении, заполненном дымом, чрезвычайно опасно, можно быстро задохнуться, отравиться угарным газом или сгореть. Поэтому, собрав все необходимые документы, нужно срочно покинуть дом, плотно закрыв двери и не забывая оповестить всех соседей о пожаре. Если есть возможность, можно самостоятельно приступить к тушению помещения с помощью имеющихся средств. Хорошо, если есть огнетушитель, он станет прекрасным помощником для устранения огня.

На каждом объекте, где часто скапливается большое количество людей, предусмотрено несколько запасных выходов, поэтому следует в полной мере контролировать их исправность и не загромождать различными предметами, как это часто бывает. Не стоит забывать о лестнице для эвакуации, благодаря которой многие смогут выбраться наружу, она должна постоянно быть в полной готовности. Для этого рекомендуется периодически проводить испытание лестницы пожарной на пригодность. Как говорится, несчастье проще предотвратить, чем устранять его последствия, поэтому полезно проводить периодический инструктаж с работниками и руководителями учреждений.

ecca.su

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА