Юные красные принцы принимают правление Китаем

The Epoch Times20.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Мао Синьюй внук Мао Цзэдуна, самый молодой генерал в КНР. Фото с epochtimes.com
Мао Синьюй внук Мао Цзэдуна, самый молодой генерал в КНР. Фото с epochtimes.com
В настоящее время Китаем правят кланы «красных принцев», то есть дети основателей коммунистической партии. Но сейчас им на смену уже постепенно начали заступать так называемые юные красные принцы, то есть их дети.

«Мир принадлежит вам, а так же и нам, но, в конечном счёте, он всё же ваш», — эти слова Мао Цзэдуна некогда были очень популярны в Китае. Он произнёс их в 1957 году в Москве во время встречи с китайскими студентами. Примечательно то, что большинство этих студентов были детьми высокопоставленных китайских чиновников.

Гонконгские СМИ заметили, что после окончания «Культурной революции» в КНР сформировалось неписаное правило: все ветераны партии должны устроить, минимум, одного своего отпрыска на должность в администрацию области или министерство. Если у них нет детей, или же дети совсем не способны занимать такие должности, то они могут устроить туда зятьёв, невесток, племянников и даже внуков.

Абсолютно все семьи влиятельных партийных боссов прилежно следовали этому правилу, кроме Чжоу Эньлая (первый премьер Госсовета КНР), Пэн Дэхуая (маршал, бывший министр обороны КНР) и ещё нескольких отдельных партийцев, у которых не было своих детей.

Одним из ярких примеров является 43-летний внук Мао Цзэдуна по имени Мао Синьюй. Его развязное поведение и отсутствие манер, а также неуклюжие высказывания, давно являются предметом насмешек рядовых китайцев, но власти, скрипя зубами, непрерывно дают ему новые звания и должности. В настоящее время он является самым молодым генералом в стране.

Все остальные ветераны компартии, такие как Лю Шаоци, Дэн Сяопин, Ли Вэйхань, Е Цзяньин, Чэнь Юнь, Ли Сяньнянь, Лю Бочэн, Чэнь И и многие другие, устроили, минимум, одного своего прямого потомка на должность в министерство, область или армейский командный состав.

Даже сын опального генсека Ху Яобана по имени Ху Дэпин стал членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, занимал должности замначальника отдела единого фронта ЦК КПК и первого заместителя председателя Всекитайской торгово-промышленной федерации.

Известно, что нынешний генсек Си Цзиньпин является сыном Си Чжунсюня, известного представителя первого поколения руководителей коммунистического Китая. А скандально известный и бывший популярный китайский политик Бо Силай, которого за коррупцию приговорили к пожизненному заключению, является сыном Бо Ибо, одного из «восьми бессмертных» коммунистической партии.

Однако в настоящее время «красные принцы», продолжая традицию, уже начали постепенно продвигать на руководящие должности своих детей.

Например, 2 мая заместителем начальника уезда Бинго района Гуанси стал родившийся в США Дэн Чжоди, которому всего 28 лет. Он является членом семьи Дэн Сояпина.

В июне 2011 года внук маршала Е Цзяньина — 30-летний Е Чжунхао, получил должность заместителя начальника управления по развитию и реформам города Юньфу провинции Гуандун. А через год его назначили и на должность председателя коммунистического союза молодёжи города.

По поводу того, что Китаем правят кланы коммунистических руководителей, редактор гонконгского журнала «Кайфан» Цай Юнмэй сказала следующее: «Формирование и консолидация интересов внутри режима компартии, а также монополизация этих интересов, непременно будут усиливать противостояние между правительством и народом, и обострять кризис правления компартии».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА