За попытку дать взятку контрабандистам грозит до 10 лет тюрьмы

The Epoch Times22.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
За попытку дать взятку контрабандистам грозит до 10 лет тюрьмы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
За попытку дать взятку контрабандистам грозит до 10 лет тюрьмы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
Новости. Улан-Удэ, 22 октября. За попытку дать взятку сотрудникам полиции задержаны два жителя Иркутской области. Злоумышленники пытались заплатить 50 тысяч рублей дежурному поста полиции села Монды Тункинского района Бурятии, чтобы беспрепятственно провезти незаконно добытый нефрит.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу». По этой статье предусматривается максимальный срок лишения свободы, равный десяти годам, а также штраф, превышающий сумму взятки в 60 раз.

С начала года в Бурятии изъято 50 тонн незаконно добытого нефрита. Сегодняшняя партия нефрита пополнила этот запас. Груз изъят и отдан на ответственное хранение.

Более 90 процентов всех запасов российского нефрита, в том числе белого, сосредоточено в Бурятии. Белый нефрит очень высоко ценится в Китае. За килограмм белого нефрита там платят тысячи долларов. В Поднебесной из нефрита изготавливают ювелирные изделия и используют для приготовления лекарств в народной медицине.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА