Мужики, больше рыбы и меньше мяса!

Автор: 27.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

То, что мы едим, не только строит наше тело, но также влияет на наше будущее потомство. Исследователи определили, что люди, которые регулярно едят обработанные мясные продукты, имеют худшие показатели спермограммы.

В более ранних исследованиях учёные из Исследовательского центра рака имени Фреда Хатчинсона не рекомендовали мужчинам употреблять жареную пищу, так как конечные продукты гликозилирования, образующиеся в ней, опасны для сердечно-сосудистой системы и для простаты.

Сильно прожаренная пища может увеличить риск развития рака простаты. Дело в том, что во время действия высоких температур в продуктах образуется формальдегид, гетероциклические амины, полициклические ароматические углеводороды и другие канцерогены.

Однако оказалось, что поджарка — не единственное, чего стоит остерегаться заядлым мясоедам. По сообщению Telegraph, исследователи из Гарвардского университета обследовали 156 мужчин, у которых взяли образцы спермы и провели анкетирование по пищевым предпочтениям. Учёные обнаружили чёткую корреляцию между снижением количества спермы, появлением аномальных сперматозоидов и потреблением мясных продуктов.

Другими словами, любители бекона, сосисок, колбасы, бастурмы и тому подобного имеют более низкие шансы на счастливое отцовство. Ограничение мясных продуктов до одного ломтика бекона ежедневно повышает вероятность появления нормальных сперматозоидов на 30%. Правда, учёные пока не могут сказать со всей уверенностью, в чём именно заключается негативное воздействие мяса.

Тем не менее, хорошо известно, что обработанное мясо содержит в больших количествах нитриты и соль. Они используются для того, чтобы сделать продукт более привлекательным. 50 грамм обработанного мяса, принимаемого ежедневно, достаточно, чтобы на 42% увеличить риск развития сердечно-сосудистой патологии и на 19% — сахарного диабета.

Кроме того, следует различать мясо, полученное от животных на свободном выгуле, питающихся травой, от мяса животных с откормочных площадок, которых часто кормят генетически-модифицированными продуктами и которые получают гормоны и антибиотики. Это также сказывается на здоровье людей, потребляющих такое мясо.

Но эти проблемы не связаны с употреблением рыбы, которая приносит пользу. К примеру, мясо красной рыбы (лосось и тунец) способствует увеличению общего количества сперматозоидов, а белой рыбы (треска и палтус), как правило, больше влияет на улучшение формы сперматозоидов.

Читайте также: «Ешьте больше сырых фруктов и овощей»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА