ООН говорит о серьёзных нарушениях прав человека в Иране

The Epoch Times24.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Нью-Йорк, 24 октября. Ситуация с правами человека в Иране вызывает серьёзную озабоченность, говорится в представленном в Нью-Йорке в среду, 23 октября, на Генеральной Ассамблее ООН докладе Ахмеда Шахида. В стране не наблюдается «никаких признаков улучшения» в этой области.

Несмотря на заявления вновь избранного президента Ирана Хасана Роухани о стремлении добиться улучшения ситуации с правами человека в стране, за период с января 2012 по июнь этого года в Иране было приведено в исполнение 724 смертных приговора, 202 — только в первой половине 2013 года. Большинство из них были вынесены за торговлю наркотиками. С начала 2013 года арестовано 40 журналистов. Также подвергаются дискриминации религиозные меньшинства.

Шахид вновь призвал Тегеран к мораторию на проведение казней, запрету на публичные казни, в том числе камнями, ограничению применения смертной казни в отношении уголовных преступников, а также рассмотрению тяжких преступлений с позиции международного права.

По вопросу о свободе слова в средствах массовой информации в Иране с начала 2013 года, по меньшей мере, 40 журналистов и 29 пользователей Интернета были арестованы, 67 интернет-кафе были закрыты властями только в июле. Также в общей сложности около пяти миллионов веб-сайтов были закрыты.

Шахид также одобрил ряд позитивных действий нового президента Роухани, в том числе освобождение нескольких политических заключённых. Тем не менее, о «существенных изменениях» пока говорить рано.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА