Юношеский оркестр Юрия Башмета впервые выступит в Москве

The Epoch Times30.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 30 октября. Всероссийский юношеский оркестр, основателем и руководителем которого является выдающийся альтист Юрий Башмет, начинает свой первый гастрольный тур по городам России. Первое выступление коллектива из 80 юных музыкантов состоится 30 октября в Большом зале Московской консерватории.
 Юрий Башмет. Фото: Yves Forestier/Getty Images
Юрий Башмет. Фото: Yves Forestier/Getty Images

В концерте примет участие прославленный скрипач Виктор Третьяков, а за дирижёрским пультом и в качестве солиста выступит сам маэстро. Прозвучит музыка Бетховена, Россини и Бруха.

Новый творческий коллектив, включающий в себя молодые таланты из нескольких десятков российских городов, был сформирован в прошлом году Юрием Башметом на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки, он не имеет аналогов в истории России.

На всех отборочных турах, проходивших в Федеральных округах страны, Башмет лично прослушивал каждого конкурсанта, а затем вместе с другими участниками комиссии определил финалистов.

Позже, после того как ребята впервые с огромным успехом выступили в ноябре 2012 года в Сочи, музыкант принял решение дальше продвигать этот проект. Он отметил, что Россия полна талантами, и на местах работают замечательные педагоги.

После концерта в Москве Всероссийский юношеский оркестр отправится на гастроли в Пермь, Нижний Новгород, Заречный и Екатеринбург.

Юные музыканты в возрасте от 9 до 21 года вместе со своим знаменитым руководителем планируют также выступить в финале Культурной Олимпиады в Сочи в следующем году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА