Планета-двойник Земли обнаружена телескопом «Кеплер»

The Epoch Times02.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. США, 02 ноября. Планету, удивительно похожую на Землю, обнаружил телескоп «Кеплер».

Фото: ESO via Getty Images


Фото: ESO via Getty Images

Когда данные с телескопа расшифровали, то получили невероятное открытие. Планета находится около созвездий Лира и Лебедь в звёздной системе и за 9 дней совершает полный оборот вокруг своего светила. Плотность планеты — 5.3 грамма на кубический сантиметр, масса больше Земли в 1,8 раза, радиус — в 1,2. Плотность планеты мало отличается от земной благодаря таким габаритам. Правда, температура там сверхвысокая — от 1000 до 2700 градусов на поверхности планеты.

Открытие сделали два независимых друг от друга коллектива: Гавайский университет Гонолулу в США и Университет Женевы. Массу и плотность Kepler-78 обнаружил и вычислил первый коллектив из Гавайского университета и вычислил это по скорости движения светила при сближении и удалении с планетой относительно других звёзд.

Выводы первого коллектива были подтверждены второй группой исследователей из университета Женевы, которая провела анализ по «дрожанию спектра» светила. Оба коллектива едины во мнении, что, несмотря на схожесть Земли и новой планеты, жить на ней нельзя. Но настолько похожей на Землю планеты астрономы ещё не видели.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
Рекомендуем
Комментарии
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА