Армения осталась без электричества

The Epoch Times03.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Ереван, 3 ноября. В субботнее утро, 2 ноября, вся Армения осталась без электричества. Сбой в подаче электроэнергии произошёл со стороны энергосистемы соседнего Ирана, с энергоресурсов которого в настоящее время Армения получает электроэнергию, так как своя атомная станция находится на профилактике.
Армения осталась без электричества.  Сбой в подаче электроэнергии произошёл со стороны энергосистемы соседнего Ирана. Фото: Matt Cardy/Getty Images
Армения осталась без электричества. Сбой в подаче электроэнергии произошёл со стороны энергосистемы соседнего Ирана. Фото: Matt Cardy/Getty Images

В связи с отключением света остановились поезда, метро, многие люди застряли в лифтах. Не работали светофоры — возникли аварийные ситуации на дорогах. На уличных перекрёстках образовались пробки. Некоторые сложности появились с хранением скоропортящейся продукции из-за остановки работы холодильных устройств. Наблюдались сбои в работе интернет-провайдеров. Были перегружены телефонные станции, особенно телефонной аварийной службы.

Электроснабжение стратегически важных объектов обеспечивалось за счёт тепло- и гидроэлектростанций, имеющих 45% от всех мощностей Армении. В международном аэропорту Еревана были подключены резервные дизельные генераторы. Поэтому работа аэропорта продолжалась в штатном режиме. Через два часа электроснабжение появилось на 30% территории республики.

Из-за перегрузок в энергосистеме после подачи электроэнергии в одном из зданий мэрии столицы возник пожар. Через полчаса пожар был потушен.

Мецаморская АЭС Армении с 22 сентября по 16 ноября находится на плановом ежегодном ремонте. За это время проверяется и повышается уровень безопасности станции, проводится дозаправка реакторов ядерным топливом. Армянская АЭС — единственная атомная станция на южном Кавказе, она вырабатывает до 40% энергии страны.

Тепловые станции Армении, работающие на мазуте и газе, вырабатывают также до40% энергии. Остальная часть энергоресурсов страны поставляется гидроэлектростанциями.

Причины аварии установлены. В настоящий момент электричество подаётся во все районы страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА