Из-за глобального потепления животные и люди уменьшаются в размерах

The Epoch Times14.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Здание Университета Мичигана. Фото: mrdonduck/flickr.com

Здание Университета Мичигана.

Новости. США, 4 ноября. Из-за глобального потепления млекопитающие, в том числе и люди, уменьшаются в размерах, выяснили исследователи Университета Мичигана. Ими были изучены останки животных, обитавших на территории штата Вайоминг во время произошедшего 55 млн лет назад периода потепления.

Такой вывод сделали учёные-палеонтологи Мичиганского университета. В течение двух прошедших глобальных потеплений размеры млекопитающих значительно уменьшились — и такой исход возможен и для людей.Такой вывод сделали учёные под руководством Филипа Джинджерича. Группа учёных изучила найденные в штате Вайоминг челюсти и зубы копытных животных, а также приматов, живших во время позднепалеоценового термического максимума и периода потепления, которое произошло примерно 55 млн лет назад. Это период был самым сильным и резким потеплением и продолжался 160 тысяч лет. Температура среднегодовая поднялась на 5-7 градусов Цельсия. Через два миллиона лет опять произошло потепление, продолжавшееся 80-100 тысяч лет, температура поднялась на 2,7 градуса.

Животные уменьшились в размерах и во время второго потепления, но не так сильно, как во время первого. Учёные считают, что животные уменьшились в размерах в результате эволюционного ответа млекопитающих на глобальное потепление. Например, ранние лошади, которые были размером с собаку, уменьшились на 19% за 160 тысяч лет, а другие млекопитающие — на 30%. После завершения глобального потепления животные вернулись к своим первоначальным размерам.

Исследователи уверены, что размеры млекопитающих уменьшались из-за недостатка питания. При потеплении наблюдается избыток углекислого газа, и хотя растения растут быстро, но становятся менее питательными. Поэтому учёные считают, что современное потепление из-за парниковых газов привело к уменьшению размеров всех млекопитающих.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА