Бейрутский марафон снова стартует во имя мира

The Epoch Times04.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Ливан, Бейрут, 4 ноября. Бывшая спортсменка, которая из-за аварии теперь не может бегать, в 11-й раз выступает в роли организатора марафонского забега в своей стране. Уроженка Ливии Мэй Эль Халил во имя мира собирает бегунов не только со всей Ливии, но и со всей планеты.

Фото: Gareth Cattermole/Getty Images


Фото: Gareth Cattermole/Getty Images

Халил мечтает, сто в её стране, раздираемой религиозными и политическими конфликтами изнутри и извне, спорт и в частности бег сможет стать объединяющей силой, которая приведёт к позитивным изменениям в Ливии.

Идея пришла к ней, когда она находилась на больничной койке. Дело в том, что её сбила машина во время одной из тренировок перед Дубайским марафоном в 2001 году. Мэй впала в кому. Ей сделали 36 операций, она провела в больнице два года. После этого она могла ходить, но бегать так и не смогла.

Как она сама рассказывает на официальном сайте марафона, единственное, что её поддерживало, это идея проведения международного марафона в Ливане, что могло бы сыграть миротворческую роль.

Первый марафон состоялся в 2003 году¸ в нём приняли участие 6 000 бегунов из 49 стран. В 2011 году уже более 30 000 бегунов из 71 страны участвовали в забеге, который был высоко оценён международным спортивным сообществом. Ассоциация бейрутского марафона получила бронзовую награду Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Одиннадцатый Бейрутский марафон состоится 10 ноября 2013 года в столице при поддержке министерства молодёжной политики и спорта Ливана.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА