Новая порода яков выведена в Бурятии

The Epoch Times14.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новая порода яков выведена в Бурятии. Фото: lamoix/flickr.com
Новая порода яков выведена в Бурятии. Фото: lamoix/flickr.com
Новости, Россия, Бурятия, 14 ноября. Эти парнокопытные при самых минимальных затратах дают молоко, мясо и шерсть. Они неприхотливы в содержании, пасутся при суровых морозах в горах и не требуют особых условий содержания и кормов.

В Окинском районе Бурятии, в суровых горных условиях местные жители всегда занимались яководством. Яки отлично приспособлены к горным условиям. Теперь в Оке появились свои выведенные породы яков, получен патент. Ни в одной стране мира нет утверждённых пород.

В республике выведением пород домашних яков занялись сотрудники Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии под руководством профессора В. Тайшина в 1982 году. Они разработали методику получения однородности, отличимости и стабильности породы.

ООО «Нэгэдэл» стал центром разведения яков. Многие сельские хозяйства республики заинтересовались разведением яков, особенно Еравнинского, Кижингинского и Закаменского районов. ООО «Нэгэдэл» ведёт работу по строительству убойного цеха. Центр приобретает оборудование для переработки мяса на полуфабрикаты.

Мясо яков считается одним из деликатесных и дорогих в мире, его можно будет приобрести на ярмарках, которые проводит Минсельхоз в Улан-Удэ.

В России яков разводят в Хакасии, Горном Алтае, Туве и Бурятии. В 1928 году количество яков и их гибридов было наибольшим — 16 854, а наименьшим — 4003, в 1981 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА