
Специалисты на протяжении двадцати двух лет наблюдали за состоянием здоровья 78 тысяч женщин. Результаты показали, что риск воспаления костной ткани возрастал на 41%, если женщины часто ели лимоны и апельсины.
Выяснилось, что особенно подвержены этому заболеванию молодые женщины. У мужчин такого эффекта не наблюдалось. Врачи рекомендуют представительницам слабого пола не злоупотреблять цитрусовыми и советуют ограничить их употребление до 2-3 раз в неделю.
В цитрусовых содержится много фруктозы и мало клетчатки, поэтому их не рекомендуют людям, страдающим избыточным весом и заболеванием диабета второго типа. А также свежевыжатый сок из этих фруктов вреден при повышенной кислотности. Для таких людей полезен обычный яблочный сок.
Однако цитрусовые приносят большую пользу для организма, если употреблять их в количествах, не превышающих норму. Они восполняют недостаток витаминов, повышают иммунитет, справляются с авитаминозом, борются со стрессами и хронической усталостью.