Русский «Стоунхендж» обнаружили в горах Кузбасса

The Epoch Times16.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Россия, 16 ноября. В горах на юге Кузбасса геологическая экспедиция обнаружила «стену» из прямоугольных каменных блоков, нагромождённых друг на друга. Геологи сравнивают это рукотворное сооружение с британским Стоунхенджем.
Стоунхендж. Фото: garethwiscombe/commons.wikimedia.org
Стоунхендж. Фото: garethwiscombe/commons.wikimedia.org
Эта местность Горной Шории интересовала исследователей ещё с 1991 года, однако после распада СССР изучение территории стало невозможным из-за отсутствия средств. Осенью этого года здесь начала работать экспедиция учёных Сибири и Дальнего Востока.

Обнаруженная «стена» имеет высоту почти 40 метров, а протяжённость — почти 200. Длина камней, из которых состоит «стена», почти 20 метров, а высота — 5-7 метров. Вес каждого такого блока составляет более 1000 тонн. По одной версии, это сооружение построено во времена древней цивилизации. Геологи сравнивают его с египетскими пирамидами и Стоунхенджем.

Евгений Вертман из Томского отделения географического общества отметил, что ближайшим летом экспедиция вновь направится в Горную Шорию, чтобы разгадать тайну происхождения «стены». Скорее всего, геологам придётся ещё не раз подниматься в горы Кемеровской области.

Возникло предположение, что представители древней цивилизации обладали недоступными для нынешних людей технологиями. На все возникшие в связи с этим вопросы, например, зачем они воздвигли это сооружение, как удалось такие глыбы переместить на высоту более 1000 метров, учёные попытаются дать ответы. По другой версии, это сооружение — результат геологических процессов, произошедших вследствие сильного выветривания скал Горной Шории.

Учёные пока не хотят делать преждевременных выводов: экспедиция, оснащённая современной техникой, позволит более детально изучить объект, и лишь после этого будут сделаны определённые заключения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА