В Вильнюсский аэропорт из Франкфурта доставили бегемота

The Epoch Times18.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Новости. Вильнюс, 18 ноября. Сегодня, 18 ноября, в аэропорту Вильнюса приземлился самолёт из Франкфурта с бегемотом на борту. Далее путь африканского животного следует в Каунас, в зоопарке которого он и должен прижиться.
Фото: Cameron Spencer/Getty Images
Фото: Cameron Spencer/Getty Images
До Литвы бегемот добирался и по суше, и по морю, и по воздуху. Сначала его доставили в испанский порт Малага, затем он прилетел в Германию. Оттуда снова на самолёте добрался в Вильнюс. Для перевозки многотонного животного соорудили специальное помещение. Известно, что вес взрослого бегемота может достигать четырёх тонн. Этот малолетний самец по имени Гелук, которому всего чуть больше года, весит немного меньше. Перелёт Гелука обошёлся почти в 5800 евро, которые люди пожертвовали добровольно, чтобы животное украсило местный зоопарк.

В Каунасском зоопарке живет 5-летняя самка Цолюке. Скоро она достигнет половозрелости и ей понадобится партнёр. Сотрудники зоопарка, изучающие жизнь, поведение и нравы этого животного, думают, что новый житель зоопарка понравится молодой бегемотихе.

Ещё в каунасском зоопарке обитают три особи гиппопотамов: самец Клопс и две самки Ванда и Шяшупе. Но они уже вышли из детородного возраста. Шяшупе скоро переедет в Калининград и будет радовать ребятишек в местном зоопарке.

Обычно в африканской саванне бегемоты проживают до 40 лет. В неволе эти животные живут дольше, чем в дикой природе. Известно, что в одном из зоопарков Америки, бегемот прожил до 60 лет. Думается, что в каунасском зоопарке под присмотром квалифицированных специалистов новый его житель проживёт долго и беззаботно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА