Ортодонтия и врачи ортодонты

The Epoch Times19.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Ортодонтия и врачи ортодонты. Фото: prikusa.net
Ортодонтия и врачи ортодонты. Фото: prikusa.net
Ортодонтия является профилем стоматологии, она занимается исправлением неправильного прикуса, выравниванием зубов, регулированием прикуса и соотношением челюстей.
Ортодонтические аппараты являются средствами, благодаря которым осуществляется перемещение зубов в полости рта. Существует нескольких типов ортодонтических аппаратов, они рекомендуются специалистами для каждого случая индивидуально.
Ортодонт выявляет зубы, нуждающиеся в лечении, и устанавливает аппарат, фиксированный или мобильный, который может регулироваться во время лечения для получения желаемого эффекта.
Ортодонтические аппараты используются для перестройки зубов, влияют на мышцы челюсти и рост зубов. Они оказывают лёгкое давление на зубы и челюсти. В зависимости от уровня проблемы стоматолог рекомендует тип устройства. Существует несколько видов аномалий, которые могут быть исправлены в ортодонтии:

— Изменение величины челюстей;

— Изменение положения челюстей в черепе;

— Изменение соотношения зубных дуг;

— Изменение формы и величины зубных дуг;

— Изменение отдельных зубов.

В настоящее время в ортодонтии для выравнивания зубов используются брекеты (скобы). Они, как правило, изготовлены из проволоки и кронштейнов, прикреплённых к пластине из металла или пластика. Брекеты действуют на зубы медленно и осторожно, перемещая их так, что они принимают нужную форму. Наилучшие результаты ортодонтии получаются у детей, потому что их зубы ещё растут. Многие взрослые тоже получают ортодонтическое лечение, но этот процесс занимает гораздо больше времени.

Помимо эстетического аспекта, нуждающиеся в ортодонтии зубы требуют большего ухода, они могут быть потеряны рано из-за кариеса и пародонтоза. К тому же мышцы челюсти прилагают дополнительные усилия, которые могут привести к головной боли, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и боли в области шеи. Преимущества ортодонтического лечения включают в себя здоровье полости рта, более приятный вид и большую долговечность зубов.

Радует то, что благодаря современным методам зубы могут быть выправлены в любом возрасте. Кстати, существуют невидимые ортодонтические аппараты, которые могут носить люди, не желающие, чтобы окружающие видели это.

Помимо эстетического аспекта (ортодонтия способна значительно изменить внешность), улучшается общее состояние здоровья зубов. Длительность ортодонтического лечения варьируется в зависимости от сложности проблемы, сотрудничества пациента и т.д. Обычно лечение длится от 18 до 24 месяцев.

Источник prikusa.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА