Форум по извлечению органов в Китае, организованный для членов парламента Великобритании 11 ноября 2013 года, проходил под председательством Нила Харриса. Фото: David Kilgour

Прекратить грабёж органов в Китае. Обращение к членам парламента Великобритании

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 22.08.2017 20:03
Дэвид Килгур выступил на форуме, организованном для членов парламента Великобритании в Лондоне 11 ноября 2013 года. Уважаемые члены парламентаСпасибо за проведение этого семинара. Многим из нас, членам международной коалиции по прекращению грабежа органов в Китае, очень приятно, что вы собрались здесь.
Дэвид Килгур выступил на форуме, организованном для членов парламента Великобритании в Лондоне 11 ноября 2013 года.

Уважаемые члены парламента

Спасибо за проведение этого семинара. Многим из нас, членам международной коалиции по прекращению грабежа органов в Китае, очень приятно, что вы собрались здесь. Время очень дорого. Я знаю, что невинных мужчин и женщин в настоящее время убивают в Китае ради их органов. В вашей власти помочь остановить это преступление против человечества разными способами, о некоторых из них я расскажу.

Создание основы

Для осознания того, что творит партия власти в Китае, нужно посмотреть на главных жертв.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является древним духовным учением из школы Будды, которое стремится улучшить тело и сознание. Для тела есть комплекс плавных упражнений, которые улучшают здоровье. Для сознания есть основные принципы: «Истина, Доброта, Терпение», которые перекликаются с принципами многих конфессий.

В Китае, где учение было представлено общественности в 1992 году, Фалуньгун уже через 7 семь лет занималось 70-100 млн последователей, согласно собственной оценке правительства. Фалуньгун имеет систему убеждений, которая полностью отличается от атеистических и материалистических идеалов компартии. Практика не является официальной, организованной религией, и поэтому компартия не могла её контролировать.

20 июля 1999 года руководство коммунистической партии начало длительную и насильственную кампанию, цель которой было «искоренение» Фалуньгун.

По оценке правительства США, не менее половины заключённых в исправительно-трудовых лагерях были последователями Фалуньгун. Другие заключённые, опрошенные представителями «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch) последовательно отмечали, что приверженцы Фалуньгун ― самая большая группа в лагерях, и они подвергаются пыткам и жестокому обращению.

Миллионы последователей мирного Фалуньгун были признаны недочеловеками своим правительством. Они могут быть убиты по первому требованию, без суда и следствия — такова национальная политика китайского режима.

Независимый отчёт

В мае 2006 года Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) попросила Дэвида Мэйтаса и меня проверить заявления об извлечении органов у живых приверженцев Фалуньгун в Китае. Мы опубликовали два доклада и книгу, и продолжили исследовать эту проблему.

Мы нашли многочисленные свидетельства. На основе наших исследований только за период с 2000 по 2005 года Мэйтас и я сделали вывод, что для 41 500 проведённых в Китае операций по пересадке органов единственным правдоподобным объяснением источников органов были последователи Фалуньгун.

Наш главный вывод: и сегодня продолжаются крупномасштабные изъятия органов у последователей Фалуньгун … Их жизненно важные органы, в том числе почки, печень, роговицы глаз, сердце были насильно изъяты для продажи по высоким ценам, иногда иностранцам, которые обычно сталкиваются с долгим ожиданием добровольных пожертвований таких органов в своих странах.

Доказательства

Я хотел бы очень кратко перечислить некоторые доказательства, который привели нас к такому выводу.

Следователи сделали много звонков в больницы, следственные изоляторы и другие объекты по всему Китаю, утверждая, что они родственники пациентов, нуждающихся в трансплантации, и спрашивая, есть ли в больницах органы последователей Фалуньгун для продажи. Мы записали ответы, а затем проанализировали их. Оказалось, что больницы используют органы последователей Фалуньгун по всему Китаю.

Приверженцы Фалуньгун, которые были задержаны, а после смогли выбраться из Китая, рассказали, что у них систематически проверяли кровь и органы в исправительно-трудовых лагерях по всей стране. Тестирование крови и экспертиза органов делались не для их здоровья, так как их регулярно пытали. Это было необходимо для трансплантации органов и создания банка «доноров».

В нескольких случаях родственники последователей Фалуньгун смогли увидеть изуродованные трупы своих близких перед кремацией. Их органы были удалены. У нас даже есть несколько подтверждающих фотографий.

Мы взяли интервью у экс-жены хирурга из района Суцзятунь города Шеньян провинции Ляонин. Она сказала нам, что её муж, хирург, признался ей, что он вырезал роговицы у 2000 последователей Фалуньгун в период с 2001 по 2003 года, а потом отказался это делать. Хирург дал понять, что ни один из этих людей не остался в живых, потому что другие хирурги удаляют другие жизненно важные органы, а все тела затем были сожжены.

Гао Чжишен

Китайских правозащитников, таких как дважды лауреата Нобелевской премии мира Гао Чжишена, и их международных сторонников глубоко заботит повышение благосостояния китайского народа. 47-летнего г-на Гао часто называют «совестью Китая». Он приобрёл мировую известность за бесплатную защиту рабочих, выселенных фермеров, шахтёров, диссидентов и инвалидов. После его критики кампании гонений в отношении Фалуньгун власти пытали его 7 недель. Мучители остановились только тогда, когда он согласился «признаться» в статье, что партийно-государственный аппарат хорошо относился к его семье, и что последователи Фалуньгун обманом вынудили его написать письмо в Конгресс США.

Вскоре после освобождения на короткое время Гао Чжишен написал письмо, подробно описав свои мучения, которое было представлено общественности в феврале 2009 года, хотя ему угрожали смертью, если он расскажет о пытках. Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям призвала китайский режим освободить г-на Гао, заявив, что его содержание под стражей является нарушением международного права.

Первоначально Гао Чжишэн пригласил нас в Китай, чтобы расследовать заявления о грабеже органов у последователей Фалуньгун. Мы не смогли поехать в Китай, но получили 52 доказательства того, что крупномасштабная торговля органами происходила и происходит. Мы продолжаем борьбу г-на Гао за справедливость в этом вопросе.

Нет никакого другого объяснения для такого количества органов для трансплантаций, чем последователи Фалуньгун. Китай является второй страной в мире после США по числу пересадок органов, но до 2010 года Китай не имел никакой системы донорства и даже сегодня количество доноров незначительно, согласно статистике.

Число заключённых, приговорённых к смертной казни и казнённых, тела которых используются для трансплантаций в Китае, всё равно намного меньше необходимого, даже если преувеличивать статистические данные. Более того, в последние годы количество случаев смертной казни пошло вниз, но объёмы трансплантации, за исключением короткого всплеска в 2007 году, остались неизменными.

Реакция международного сообщества

Организация Объединённых Наций. На протяжении многих лет различные специальные докладчики ООН обращались к китайскому правительству за разъяснением по поводу серьёзных обвинений в извлечении органов у живых последователей Фалуньгун. Они указали на то, чтобы правительство должно дать полное объяснение для опровержения этих обвинений, но китайское правительство не представило содержательного ответа, а просто отрицало обвинения.

Неправительственные организации. Различные медицинские организации выступили с заявлениями, призывая провести расследование и принять меры, чтобы остановить грабёж органов в Китае. Например, в 2006 году Всемирная медицинская ассоциация потребовала, чтобы Китай прекратил использование заключённых в качестве доноров органов. В последнее время политика Всемирной медицинской ассоциации включает в себя пункт, что пожертвование органов заключённых не является приемлемым в странах, где практикуется смертная казнь.

Я должен отдельно похвалить организацию «Врачи против насильственного извлечения органов», которые были очень активны в этом вопросе, действуя во всё большем числе стран.

Европарламент. В сентябре 2006 года Европейский парламент провёл слушания, на которых свидетельствовали Дэвид Мэйтас и я, и принял резолюцию, осуждающую задержание и пытки приверженцев Фалуньгун, выразив обеспокоенность по поводу сообщений об извлечении органов.

Были также слухи в декабре прошлого года и январе, что Тунне Келам на комиссии по иностранным делам Европарламента отметил, что, «если мы не воспринимаем серьёзно информацию о таких деяниях, мы будем морально и политически нести ответственность за происходящее».

Ирландия. В Ирландии в июле этого года Объединённый комитет по иностранным делам и торговле провёл слушания и единогласно принял резолюцию, которая призывает правительство Ирландии оказать поддержку ООН и Совету Европы в противостоянии принудительному извлечению органов в Китае.

США. С июня 2011 года для получения не иммиграционной визы в США (форма DS -160) заявитель должен ответить на вопрос, был ли он вовлечёны в трансплантационные злоупотребления.

В июле 2013 года конгрессмен Илеана Рос-Лехтинен и конгрессмен Роберт Эндрюс представили резолюцию 281 в Комитет палаты представителей по иностранным делам, которая требует от Китая немедленно прекратить практику извлечения органов у заключённых.

В резолюции говорится, что «постоянные и заслуживающие доверия сообщения о систематическом, санкционированном государством насильственном извлечении органов у узников совести» вызывают беспокойство, а затем приводится обзор доказательств, которые связывают большинство полученных органов с кампанией преследования и «искоренения» учения Фалуньгун.

Австралия. В начале этого года в парламенте Нового Южного Уэльса было предложено принять законодательство против торговли органами, которое бы запретило любому жителю штата покупать органы людей, где бы то ни было.

В марте австралийский Сенат единогласно принял резолюцию, призывающую правительство выступить против практики насильственного извлечения органов в Китае. Правительство также призвали последовать примеру США и внести поправки в визовый режим.

Израиль. Израиль принял закон, запрещающий продажу и покупку органов. Закон также запретил финансирование израильских граждан через систему медицинского страхования, ездивших в Китай на пересадку органов. Хирург Джей Лави в книге «Органы для государства» объясняет, что этот закон стал реакцией на трансплантационные злоупотребления в Китае.

Великобритания. Национальная служба по пересадке органов и переливанию крови (NHS, National Health Service Blood and Transplant data), как мне сказали, подтверждает, что граждане Великобритании, побывавшие в Китае для пересадки органов, затем получают послеоперационную помощь от NHS.

Во время нашего исследования мы занимались расширенным опросом получателей органов и членов их семей. Пересадка проводится почти в полной секретности. Получатели не знают личности доноров и им не показывали письменного согласия доноров. Личности трансплантологов и вспомогательного персонала часто не разглашаются, несмотря на просьбы о предоставлении информации.

Один из респондентов сказал нам, что военный врач протестировал совместимость семи почек за раз, пока не нашёл подходящую. Он просматривал списки потенциальных источников на основе проб тканей и крови, из которых он выбрал «донора». Врач в разное время покидал больницу в армейской форме, а затем через 2-3 часа возвращался с контейнерами, с нужными почками. Вполне вероятно, что британские граждане, которые едут в Китай в качестве трансплантационных туристов, не понимают истинный ужас положения «доноров».

Рекомендации

Международная коалиция по прекращению грабежа органов в Китае не успокоится, пока эта подлая коммерция не прекратится полностью. Однако, пока ситуация с теми, кто участвует в мерзкой торговле, как на международном уровне, так и в домашних условиях, в том числе китайского режима, не достигнет необходимого переломного момента, другие государства, по крайней мере, имеют возможность прекратить соучастие в злоупотреблениях в собственных странах.

Великобритания и другие страны могут принять меры по борьбе с международными злоупотреблениями в сфере пересадки органов через экстерриториальные законодательства, введя обязательное уведомление о трансплантационном туризме, отказывая в выплате медицинской страховки за пересадку органов за рубежом и запрещая въезд лицам, причастным к торговле человеческими органами.
Многие из нас, в Китае и за его пределами, должны оказывать большее влияние на будущее этого дела жизни и смерти, и не только потому, что это необходимо для спасения от гибели тысяч невинных людей, но и потому, что это хорошо как для Китая, так и для международного сообщества в целом. Мы все хотим, чтобы в Китае воцарилось верховенство закона и демократическое управление.

Спасибо.

*****

Дэвид Килгур был членом парламента Канады с 1979 по 2006 года, а также служил в качестве госсекретаря (по Азиатско-Тихоокеанскому региону) в 2002 и 2003 годах. Дэвид Килгур был номинирован на Нобелевскую премию мира 2010 года.

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА