В Мурманске школьные дневники с рекламой будут изъяты

Автор: 26.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Мурманск, 26 ноября. Издательство ООО «Борей» в Мурманске выпустило школьные дневники «Я — мурманчанин», которые в учебных заведениях распространялись бесплатно. Антимонопольная служба Мурманской области из-за размещённой на них рекламы потребовала их изъятия.

В Мурманске школьные дневники с рекламой будут изъяты. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images


В Мурманске школьные дневники с рекламой будут изъяты. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
К началу учебного года издательством были выпущены дневники «Я — мурманчанин». В издательстве рассказали, что их выпуск посвящён 70-летию разгрома в Заполярье фашистских войск и является частной гражданско-патриотической инициативой.
По законодательству о рекламе размещение на учебной литературе и учебных пособиях рекламы запрещено, но на лицевой стороне дневника имелась реклама страховой компании, а это явное нарушение.
В Мурманском УФАС сообщают, что неважно, каков проект — коммерческий или благотворительный, важно, чтобы дети в школе занимались учёбой, а не изучением рекламной информации, тем более что воспитательному процессу она не способствует.
Руководству издательства ООО «Борей» комиссией Мурманского УФАС РФ выдано предписание с требованием изъять оставшиеся дневники в связи с тем, что они нарушают законодательство РФ о рекламе. Всего было выпущено 10 тысяч дневников.
В службе УФАС сообщили о возбуждении административного дела в отношении директора издательства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА