В Таиланде полиция выдала ордер на арест лидера протестного движения

The Epoch Times26.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Бангкок, 26 ноября. В борьбе за власть оппозиции с правительством в Таиланде компромисса достичь не удалось. Против лидера массовых протестов, бывшего заместителя премьер-министра Сутепа Таугсубана был выдан полицией во вторник, 26 ноября, ордер на арест.

Фото: Paula Bronstein/Getty Images


Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Бывший заместитель премьер-министра призвал своих сторонников в понедельник занять здание Министерства финансов. Сутеп Таугсубан объявил, что протестующие будут занимать по очереди, все министерства. Кроме правительственных зданий, также телевизионные станции, казармы и полицейские участки.

Протесты были вызваны несколько недель назад планом правительства по амнистии членов правительства, возглавляемого Таксином Чинаватом, который был вынужден уйти с должности премьер-министра после переворота 2006 года. Правительство объявило, что был нарушен закон. Консервативные оппоненты правительства увидели в этом возможность для возвращения в страну Таксина. Политик был заочно приговорён к двум годам тюремного заключения за коррупцию и проживает за рубежом с 2008 года.

После первоначальных протестов несколько недель назад правительство вновь вернулось к законопроекту. Кроме того, Конституционный суд, который рассматривал дело Таксина Чинават в Бангкоке, уступил попытке правительства внести изменения в Конституцию, которая была принята в 2007 году военной хунтой. Правительство хотело изменить законопроект, согласно которому верхняя палата парламента должна полностью состоять из выборных представителей, как это было до переворота. В настоящее время избирается только половина сенаторов.

Во вторник, 26 ноября, вновь десятки тысяч демонстрантов протестовали в Бангкоке. Они хотят, чтобы нынешнее правительство ушло в отставку. Их мотивация — глубокая неприязнь к свергнутому премьер-министру Таксину Чинавату. Его сестра Йинглак Чинават сейчас является премьер-министром Таиланда.

Это наиболее бурные протесты в Таиланде с весны 2010 года, когда более 90 человек погибли за неделю демонстраций против правительства и около 1 900 получили ранения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА