Осторожно, ваш пульт для «умного телевизора» небезопасен

The Epoch Times28.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Фото: Лариса Чугунова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Лариса Чугунова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Ещё не успели прекратиться дебаты по поводу скандала со Сноуденом о прослушивающих устройствах американских спецслужб, как очередной скандал разразился вокруг корейских телевизоров LG. Являясь пользователем телевизора с возможностями компьютера производства LG, Джейнс Хантли случайно обнаружил утечку личной информации на сервер компании.

Закачивая информацию на USB флеш-накопитель, он обнаружил, что, помимо обычной, на ней появилось большее количество записанной информации, чем было раньше. Далее выяснилось, что все данные с этого устройства могли уходить «на сторону». То есть, когда потребители нажимали на пульты для телевизоров LG, они автоматически отправляли свои личные данные на сервер компании.

Представители компании не отрицали сбор информации от пользователей «умных телевизоров». Мало того, они утверждают, что в условиях договора о купле-продаже этих телевизоров содержится пункт о принятии предоставляемой «услуги» телевизионной компании.

Встроенная «услуга» прослушивания якобы была сделана для того, чтобы выявить количество просмотров потребителем, какие программы он смотрит и насколько они его интересуют.

Однако в связи со скандалом о прослушиваемых устройствах в мире компания LG заявила о готовности сделать для телевизоров обновлённые прошивки, якобы блокирующие эту функцию. Возможно, всё это так бы и закончилось, если бы не тот факт, что данная функция работала даже тогда, когда была отключена.

В связи с возросшей киберпреступностью в мире это дело не может закончиться обычными извинениями корейской компании LG.

Наша газета писала уже, что почти вся электроника из Китая напичкана микрочипами, улавливающими незащищённые сети Wi-Fi в районе 200 метров, сообщая киберпреступникам нужные сведения о вас, ваших счетах и другую конфиденциальную информацию, поэтому не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА