На приёмах у императора Японии будут подавать рис из префектуры Фукусима

The Epoch Times28.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Токио, 28 ноября. На приёмах японского императора гостей будут угощать рисом из префектуры Фукусима. Впервые с момента аварии на АЭС «Фукусима-1» рис, выращенный в префектуре Фукусима, доставили во дворец императора.
Япония. Императорский дворец. Фото: Keith Tsuji/Getty Images
Япония. Императорский дворец. Фото: Keith Tsuji/Getty Images
О том, чтобы рис из префектуры Фукусима доставили в императорский дворец, распорядился сам император Акихито. Об этом сообщили в управлении по делам императорского двора. Всего было привезено 120 килограммов риса, приобретённого в городе Хирано, который находится в 20 километрах от аварийной АЭС.
Этот рис, безусловно, выращен с большими усилиями. Ведь катастрофические бедствия (землетрясение и цунами 2011 года), обрушившиеся на префектуру Фукусима, полностью парализовали сельское хозяйство региона.
Фермеры не решались восстанавливать свои хозяйства, так как боялись, что сбыть продукцию с этих территорий будет очень трудно. Для того чтобы поддержать владельцев фермерских хозяйств префектуры, сначала премьер-министр страны Синдзо Абэ, а затем и император Акихито стали первыми покупателями их риса. Блюда из этого риса будут готовиться для всех правительственных банкетов и торжеств.
Ещё в 2012 году Министерство сельского хозяйства Японии разрешило фермерам префектуры выращивать рис на своих участках. Однако перед фермерами было поставлено одно условие: каждый мешок с зерном будет проверяться на содержание радиоактивных веществ.
Министр сельского хозяйства заверил жителей страны, что они могут доверять его ведомству, так как безопасность является его приоритетом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА