Количество детей-сирот в России стало сокращаться

The Epoch Times29.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Москва, 29 ноября. В последние годы количество выявляемых детей-сирот в России постепенно уменьшается. Об этом было сказано 28 ноября в Следственном комитете на совещании, посвящённом вопросам детей-сирот.

Количество детей-сирот в России стало сокращаться. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Количество детей-сирот в России стало сокращаться. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

В Следственном комитете на совещании по вопросам предупреждения, выявления и расследования преступлений в отношении усыновлённых детей-сирот отмечалось, что предпринятые государством в последнее пятилетие усилия в этом направлении дали положительные результаты.

Ситуация с правами детей, оставшихся без попечения родителей, улучшилась. Это касается и прав детей, проживающих в детских домах и интернатах, и детей, отданных в приёмные семьи.

Кроме того, за последнее пятилетие значительно снизилось число выявляемых сирот. По данным, приведённым Павлом Астаховым, оно уменьшилось на 40%: в 2007 году было выявлено 124,4 тысячи детей-сирот в России, а в 2012 — 74,4.

Подход к усыновлению детей у соответствующих служб стал более серьёзным, поэтому в 2012 году были отменены 75 решений судов об усыновлении, 16 из них — по причине ненадлежащего присмотра приёмных родителей за детьми.

На совещании было отмечено, что забота о детях, их воспитании, моральном и физическом облике является важнейшим делом в любом цивилизованном государстве. «Одним из национальных приоритетов России в последнее десятилетие стало обеспечение благополучного и защищённого детства», — сказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА