Американский турист сознался в преступлениях

The Epoch Times30.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Пхеньян, 30 ноября. Американский турист Меррилл Ньюман был арестован, как только оказался на территории Северной Кореи. 85-летний ветеран американской армии обвиняется в преступлениях против корейского народа во время войны пятидесятых годов прошлого столетия. Ньюман признал свою вину и извинился за свои преступные действия.
Пхеньян. Фото: Ed Jones/AFP/Getty Images
Пхеньян. Фото: Ed Jones/AFP/Getty Images
В 1953-55 годах Ньюман был руководителем службы шпионской и диверсионной деятельности против КНДР, вербовал шпионов и диверсантов, участвовал в ликвидации корейских военных и мирного населения. Тесно сотрудничал с южнокорейской разведкой.

Американец приехал в страну в качестве туриста. Представители местной власти пригласили его на встречу и поинтересовались его прошлыми армейскими делами. Вскоре Ньюман был арестован. В этот приезд бывший шпион прихватил с собой электронную книгу с материалами, содержащими критику в адрес руководства.

Случай с арестом Ньюмана — не первый в серии арестов американских граждан в Северной Корее. К исправительным работам за враждебные акции был приговорён Кеннет Бэй. В 2010 году Айджалон Мали Гомес приговорён к 8 годам исправительных работ, в 2009 году Лора Лин и Юна Ли приговорены к 12 годам работ за противокорейские враждебные настроения и действия.

Хотя власти США не советуют своим гражданам ездить в КНДР, так как есть риск попасть за решётку в этой стране, поток американских туристов не уменьшается.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА