Экологичные новогодние ёлки: 8 зелёных идей

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Празднование Нового года с заботой об окружающей среде может быть таким же красивым и весёлым, как и обычное. Вот некоторые эко-советы для того, чтобы ваша ёлка была действительно зелёной.

Искусственная новогодняя ёлка. Фото: Shutterstock*


Искусственная новогодняя ёлка. Фото: Shutterstock*

1. Избегайте искусственных ёлок

Искусственные ёлки обычно делаются из продуктов нефтепереработки, поливинилхлорида (ПВХ), металлов, иногда даже с добавлением свинца. Они не огнестойкие, их нельзя переработать повторно, они служат в течение шести-девяти лет, а потом отправляются на свалку.

Большинство искусственных ёлок сделано в Китае — 80%, согласно данным Национальной торговой ассоциации ёлок, представляющей приблизительно 700 фермеров, которые выращивают ёлки в Северной Америке.

Ферма новогодних ёлок в Орегоне, США. Фото: Shutterstock*


Ферма новогодних ёлок в Орегоне, США. Фото: Shutterstock*

Деревья обеспечивают естественную среду дикой природы; удаляют пыль и пыльцу из воздуха, производят кислород и поглощают углекислый газ.

Вместо каждой срубленной ёлки сажается одно-три семени, что гарантирует непрерывное восстановление растений.
Живая новогодняя ёлка стоит дешевле, чем искусственная.

Нарисованная новогодняя ёлка. Фото: Shutterstock*


Нарисованная новогодняя ёлка. Фото: Shutterstock*

2. Приобретайте органическое (экологически чистое) дерево

Выбирайте новогоднюю ёлку с органическим сертификатом, это гарантирует, что дерево было выращено без использования пестицидов или других опасных химикатов.

3. Утилизируйте свою ёлку

Ищите свои местные варианты переработки дерева при помощи местной программы утилизации. Можно сдать её в производство и продажу деревянной тары, например.

В США имеется более 4000 программ утилизации новогодних ёлок. Деревья часто используются в качестве мульчи, для формирования заграждений против эрозии и в других экологических целях.

Ещё один вариант ― это посадить дерево в вашем саду или на заднем дворе (см. ниже «Растите ёлку, которую можно использовать многократно»).

4. Максимально удобно взять ёлку в аренду

Не хотите суетиться из-за новогодней ёлки? Хотите, чтобы кто-то другой сделал эту работу за вас? Компании по аренде ёлок доставят дерево и заберут его после праздника. Например, в США арендная плата варьируется от 20$ до 200$ в зависимости от размера дерева, местоположения и других факторов. Компании по прокату ёлок обслуживают определённые области.

5. Растите ёлку, которую можно использовать многократно

Новогодние ёлки были выращены в земле, затем выкопаны с корнями и помещены в горшки.

Дерево будет расти в вашем доме долго и прослужит много лет, если вы будете хорошо за ним ухаживать.

Используйте большой горшок, и вам не придётся пересаживать дерево в течение двух-трёх лет. Ёлку можно держать дома или на открытом воздухе. После праздника можете посадить её в землю в саду, чтобы у неё было достаточно места для роста, или просто оставить её в горшке.

6. Украсьте живое дерево, растущее во дворе

Вам не придётся убирать еловые иглы, если ваша новогодняя ёлка на улице!

7. Выберите альтернативную ёлку

Вы можете создать свою собственную ёлку, нарисовав её на стене, или же купить различные ёлки, сделанные из древесины или других материалов; они бывают разных форм и размеров и добавят уникальности вашему праздничному интерьеру.

Украшенная золотая ёлка. Фото: Shutterstock*


Украшенная золотая ёлка. Фото: Shutterstock*
Screenshot/www.Possibilitree.com
Screenshot/www.Possibilitree.com

8. Экологичные украшения

Используйте светодиодные гирлянды, они дешевле и служат дольше, чем обычные.

Американская энергетическая компания Northeast Utilities сравнила затраты на электроэнергию за месяц: 12 центов за лампочку в традиционной праздничной гирлянде против 2 центов за лампочку в светодиодной.

*Фотографии от Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА