Неандертальцы умели организовать своё жилое пространство

Автор: 05.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Неандертальцы умели организовать своё жилое пространство. Фото: Hermann Schaaffhausen/commons.wikimedia.org
Неандертальцы умели организовать своё жилое пространство. Фото: Hermann Schaaffhausen/commons.wikimedia.org
Новости. Москва, 4 декабря. Последние исследования археологов из университета штата Колорадо опровергли мнение о том, что неандертальцы являлись неразумными. Изучив их пещеры Бальци-Росси, расположенные на севере Италии, они нашли доказательства их высокой организованности.

Исследования антропологов привели к выводу, что представители этого вида не только могли создавать орудия труда, но и проявляли большую сообразительность. Это видно даже потому, как организовано пространство внутри исследуемых пещер. Учёные обнаружили, что они были поделены на три отдельные зоны, причём каждая из них имела своё предназначение.

Одна часть пещеры предназначалась для жилья, в другой занимались разделыванием добытых в процессе охоты туш животных, третья служила базовым лагерем.

Археологам пока не удалось выяснить, для каких целей неандертальцы использовали в задней части укрытия охру. Возможно, она служила антисептиком, а может быть, её использовали для выделки шкур или для исполнения каких-либо обрядов.

Также, очаг во всех пещерах размещался таким образом, что тепло распространялось по всему жилому пространству. Инструменты содержались в специально отведенных местах.

Изготовлением необходимых для выживания орудий неандертальцы занимались у входа в пещеру, где самое большое количество света. В их рационе имелись морепродукты. Доказательством этого служат обнаруженные учёными фрагменты моллюсков в местах проживания этих древних людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА