Похищенные радиоактивные вещества обнаружили недалеко от Мехико

The Epoch Times05.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Похищенные радиоактивные вещества обнаружили недалеко от Мехико. Фото: MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images
Похищенные радиоактивные вещества обнаружили недалеко от Мехико. Фото: MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images
Новости. Мехико, 5 декабря. Недалеко от Мехико 4 декабря найден угнанный накануне автомобиль с радиоактивным грузом. По предварительным данным, контейнер с крайне опасным веществом был вскрыт похитителями.

Угнанный накануне автомобиль, в котором перевозили контейнер с радиоактивным изотопом, обнаружен в муниципалитете Уейпостл, недалеко от Мехико. На небольшом расстоянии от автомобиля был найден контейнер.

По предварительным данным, похитители вскрыли контейнер. Как утверждают специалисты из центра по ядерной безопасности Мексики, преступники получили большую дозу облучения, что опасно для их жизни. Сообщается, что автомобиль Volkswagen Worker был захвачен и угнан неизвестными вооружёнными людьми.

Опасное вещество кобальт-60, находившееся в контейнере, используется в медицинском оборудовании для радиотерапии и перевозилось из Тихуаны в хранилище радиоактивных отходов.

Все сведения о подобных инцидентах обязательно сообщаются в МАГАТЭ. Специалисты агентства проинформировали, что кобальт-60 представляет собой чрезвычайно опасное вещество, так как является источником жёсткого гамма-излучения.

Специалисты из МАГАТЭ сообщили, что кобальт-60 может быть использован для создания так называемой «грязной бомбы». При взрыве такого рода бомбы больших разрушений не происходит, но происходит распространение опасного вещества.

Власти Мексики занялись расследованием этого дела и разыскивают преступников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА