Учёные назвали продукты, которые помогут поумнеть

The Epoch Times30.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Новости. США, 8 декабря. Американские учёные, проведя исследования, установили, при употреблении каких продуктов человек может стать умнее. Интеллект развивается со временем, и правильное питание также увеличивает продуктивность умственной деятельности.
Молоко и все молочные продукты. Они — «лакомство» для мозговых клеток. Обмен веществ в мозге улучшается при употреблении молочных продуктов, компоненты которых легко усваиваются клетками мозга. Фото: Serhiy Zavalnyuk/Photos.com
Молоко и все молочные продукты. Они — «лакомство» для мозговых клеток. Обмен веществ в мозге улучшается при употреблении молочных продуктов, компоненты которых легко усваиваются клетками мозга. Фото: Serhiy Zavalnyuk/Photos.com
Исследования помогли выяснить, что всего четыре вида продуктов благотворно влияют на развитие умственных способностей. Отличительная черта этих продуктов — содержание микроэлементов и витаминов, которые при условии их употребления помогают с раннего возраста формировать интеллект и успешно развивать его. Но и здесь не помешают профессиональные консультации, так как мозговая деятельность человека – очень сложный процесс.

Во-первых, это жирная морская рыба. В такой рыбе много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые участвуют в выработке серого вещества в головном мозге человека.

Во-вторых, это молоко и все молочные продукты. Они — «лакомство» для мозговых клеток. Обмен веществ в мозге улучшается при употреблении молочных продуктов, компоненты которых легко усваиваются клетками мозга. Это положительно отражается на умственных способностях человека. Эксперименты помогли выяснить, что у людей, постоянно пьющих молоко, улучшается память и логическое мышление.

В-третьих, это бобовые — источник витамина В и фолиевой кислоты. Употребление бобовых продуктов положительно влияет на память, хотя и не улучшает показателей интеллекта.

В-четвёртых, это томаты, которые содержат ликопин, защищающий головной мозг от перенапряжения и стрессов. Термическая обработка томатов увеличивает в них количество ликопина, который также способствует оздоровлению организма, обновлению клеток, очищению и омоложению кожи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА