Госдеп США назвал действия властей Украины неприемлемыми

The Epoch Times11.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. США, 11 декабря. Госсекретарь США Джон Керри назвал действия украинских властей по разгону демонстрантов на Майдане Незалежности неприемлемыми.
Украина. Киев. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Украина. Киев. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images

Он сообщил, что Госдепартамент США выражает своё недовольство неприемлемыми действиями украинских властей, которые не соответствуют демократическому государству. Джон Керри отметил, что разгон демонстрантов силовиками спецподразделений при помощи полицейских дубинок и бульдозеров является нарушением прав человека и посягательством на его человеческое достоинство.

Его поддержала и Кэтрин Эштон — глава делегации Евросоюза, находящаяся сейчас в Киеве. Она заявила, что украинские власти не должны были натравливать на людей милицию и войска спецподразделений, а могли решить вопрос путём «диалога с политическими силами и обществом».

На Майдане Незалежности собралось до 25 тыс. демонстрантов. В ночь на 11 декабря сотрудники коммунальных служб под руководством силовиков спецназа начали разбор баррикад. Оппозиционеры утверждают, что к демонстрантам были применены насильственные действия, МВД Украины, напротив, обвиняет оппозицию в провокационных действиях. Пострадавшие есть с той и другой сторон. По данным МВД, 10 военнослужащих получили травмы, со стороны демонстрантов — пока информации нет.

Сейчас оцепление Майдана Незалежности снято, сотрудники спецподразделения «Беркут» покидают его территорию. Возле протестующих осталась часть внутренних войск. За мелкое хулиганство в отделение милиции ночью были доставлены восемь человек, некоторые из них уже отпущены.

Массовые акции на Украине начались с 21 ноября, когда президент Украины Виктор Янукович остановил подготовку к подписанию соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Участники акций потребовали отставки правительства Николая Азарова, однако их требования не были удовлетворены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА