В американском сегменте МКС возникли неполадки в системе охлаждения

The Epoch Times12.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. США, NASA, 12 декабря. В американском сегменте Международной космической станции в ночь на 12 декабря прекратил работу один из двух насосов системы охлаждения. Часть аппаратуры пришлось отключить, так как оставшийся в работе насос не сможет справиться с большой нагрузкой.

В американском сегменте МКС возникли неполадки в системе охлаждения. Фото: NASA via Getty Images


В американском сегменте МКС возникли неполадки в системе охлаждения. Фото: NASA via Getty Images

В ночь на 12 декабря в американском секторе МКС был отключён один из насосов внешней системы охлаждения из-за сбоя в его работе. Специалисты считают, что это связано с нарушением функционирования клапана, управляющего потоком аммиака. Клапан перестал закрываться, и аммиак продолжал поступать в систему охлаждения. В результате контур «А» внешней системы терморегулирования начал замерзать. Закрыть клапан не удалось и с помощью команд с Земли, насос был остановлен.

Часть оборудования, охлаждаемого контуром «А», было переключено на охлаждение контуром «Б». Однако некоторые установки пришлось отключить совсем, так контур «Б» не рассчитан на такую нагрузку.

Сообщается, что частично была выведена из рабочего режима служебная и научная аппаратура, не имеющая особого значения, в японском модуле «Кибо», в европейском модуле «Коламбус» и в американском «Гармония». Все стороны проинформированы о ЧП.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА