Американские учёные создали видящую сквозь стены систему

The Epoch Times13.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Фото с сайта https://shop-domofon.ru/all-for-video-door/videodomofony
Фото с сайта https://shop-domofon.ru/all-for-video-door/videodomofony
Новости. США, 13 декабря. Новая, «видящая» сквозь стены система WITrack была создана учёными Массачусетского технологического института. С точностью до 10-20 см она определяет местонахождение человека, даже если он находится за стеной.

В основе нового изобретения лежит использование радиосигналов, мощность которых в 100 раз слабее сигналов устройств WI-FI и в 1000 раз — сигналов сотовых телефонов. Система не использует отражение сигнала от стен или предметов, а учитывает только перемещение человека.

Новое устройство имеет четыре антенны, три из которых предназначены для приёма сигнала, одна — для его передачи. Человек отражает сигналы, направленные на него передающей антенной, которые улавливают приёмники. «Картинка» с изображением человека проецируется на экран.

По словам учёных, новое изобретение может найти широкое применение в быту: использоваться в качестве систем слежения в квартирах и на участках, в системах реагирования на жесты, в технологиях «умный дом», а также заменить видеодомофоны
. Большое применение получит система WITrack в видеоиграх.

Преимуществом использования новой технологии является то, что она не представляет опасности для здоровья человека, так как использует слабые сигналы.

Система WITrack — это не первое изобретение учёных: профессора Дины Катаби и аспиранта Фаделя Адиба. Для создания новой системы они воспользовались своим предыдущим открытием — технологией WiVi. Учёные заметили, что при посылке сигнала радаром WiVi радиоволны отражались от предметов и фиксировали движения людей.

Особенностью изобретения была его низкая себестоимость, так как, в отличие от дорогих военных разработок здесь использовались компоненты смартфонов. Новая система WITrack также не требует больших вложений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА