Беспилотники в Австралии будут отслеживать акул

The Epoch Times14.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Австралия, 14 декабря. В Австралии решено использовать беспилотники для слежения за приближающимися к берегу акулами. Это будет сделано ради безопасности сёрфингистов, на которых нередко нападают эти морские хищники.
Беспилотники в Австралии будут отслеживать акул. Фото: John Moore/Getty Images
Беспилотники в Австралии будут отслеживать акул. Фото: John Moore/Getty Images

Использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга перемещения акул вблизи береговой линии решили власти австралийского штата Южный Уэльс. Совместно со специалистами по дронам выбирается модель, более других подходящая для этой цели.

В случае обнаружения акулы беспилотник должен будет подать сигнал опасности на берег, после чего будут предупреждены отдыхающие на пляже люди. Те, кто оказался в этот момент в воде, должны будут срочно выйти на берег.

Власти штатов, расположенных на западном побережье Австралии, всерьёз задумались о мерах безопасности сёрфингистов, так как в последнее время участились случаи нападения на них акул.

Наряду с беспилотниками вдоль берега будут патрулировать специальные катера, с которых будет разрешено отстреливать крупных акул, размер которых более 3-х метров.

По статистике, за последние 45 лет у побережья Австралии произошло 329 случаев нападения акул на людей, 136 из них с летальным исходом. Самое большое число нападений отмечалось в 2009 году, когда произошёл 21 такой инцидент.

Чаще всего эти морские хищники нападают на пловцов и сёрфингистов, реже — на дайверов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА