Собственный палубный вертолёт Ка-27 корабля «Гетман Сагайдачный», участвующего в антипиратской миссии на востоке Аденского залива, имеет недостаточную дальность полёта для транспортировки больного моряка в госпиталь. Об этом экипаж доложил командованию операции «Океанский щит» (антипиратской группировки ООН), которое решило эвакуировать больного палубным вертолётом SH-60B с испанского фрегата Alvaro de Bazan, находящегося в 150 милях от украинского фрегата.
Многоцелевой вертолёт испанских ВМС совершил семичасовой перелёт, чтобы доставить больного во французский госпиталь Джибуди. Перелёт был осложнён необходимостью дозаправки, которая производилась на борту фрегата Hessen германских ВМС.
Напомним, что корабль украинских ВМС «Гетман Сагайдачный» с группой спецназа на борту в сентябре этого года вышел из Севастополя для участия в операции НАТО «Океанский щит» по пресечению пиратских захватов в районе Аденского залива.
Предполагается, что с 3 января «Гетман Сагайдачный» войдёт в состав антипиратской группировки ВМС Евросоюза, осуществляющей операцию «Аталанта».
0
0