Мужчины страдают от инфекций чаще женщин

The Epoch Times26.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. США, 26 декабря. Мужчины заболевают гриппом чаще, чем женщины, и главной причиной является высокий уровень тестостерона, считают специалисты Медицинского института Говарда Хьюза. Женская и мужская иммунные системы реагируют на вакцинацию или инфекцию по-разному.
 Мужчины заболевают гриппом чаще, чем женщины. Фото: YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images
Мужчины заболевают гриппом чаще, чем женщины. Фото: YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images

53 женщины и 34 мужчины разных возрастных групп приняли участие в эксперименте. Оказалось, что иммунная система у мужчин реагирует слабее, чем у женщин, даже на опасный штамм вируса гриппа H3N2.

Как функционируют гены, отвечающие за иммунный ответ, учёные смогли выяснить, взяв образцы крови участников исследования. Выяснилось, что у мужчин, у которых иммунная система реагировала на прививку слабо, высокий уровень экспрессии генов, которые отвечают за метаболизм жиров, их работу регулирует тестостерон. Анализ выявил, что у женщин и людей с низким уровнем этого гормона, иммунный ответ сильнее, чем у мужчин с высоким уровнем тестостерона.

До проведения этих исследований было доказано, что иммунная система у мужчин также слабо реагирует на вакцину от краснухи, свиного гепатита, жёлтой лихорадки, кори и других болезней. Учёные института планируют научиться воздействовать на организм мужчин так, чтобы тестостерон не подавлял работу иммунитета.

Тестостерон хоть и препятствует иммунной системе защищать организм от гриппа, но он и повышает устойчивость к воспалению. Высокий уровень тестостерона и его противовоспалительное действие сыграли немаловажную роль для мужчин в их шансах выжить после ранения, которые были выше, чем у женщин. Устойчивость к инфекции, как у представительниц слабого пола, приводила бы к тому, что они чаще при определённых обстоятельствах умирали бы от ранений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА