Последние несколько лет глава Азербайджана нацелен на повышение военной мощи республики. Он говорит, что сейчас военные расходы государства стали выше общего бюджета Армении. На Южном Кавказе по оснащённости вооружением, боеготовности и уровню военной дисциплины азербайджанская армия стала одной из самых сильных. Импорт вооружений в республике за последнее 10 лет вырос на 155%.
Большие поставки новых вооружений в Азербайджан в 2012 году были предусмотрены контрактами с Израилем. В соответствии с договорами на общую сумму 1,5 млрд долларов, арсенал Азербайджана пополнился воздушными беспилотными аппаратами, а также другим оружием.
Кроме того, в прошлом году более чем на 700 миллионов долларов азербайджанские военные получили вооружений для наземных войск из России, договоры на поставку с которой заключались в 2011-2012 годах.
0
0