Греф предложил отменить страховку процентов по вкладам

The Epoch Times27.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Россия, 27 декабря. Президент ОАО «Сбербанка России» Герман Греф сообщил для журналистов, что необходимо отказаться от расходов по страховой компенсации процентов по вкладам физлиц.
Президент ОАО «Сбербанка России» Герман Греф сообщил для журналистов, что необходимо отказаться от расходов по страховой компенсации процентов по вкладам физлиц. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
Президент ОАО «Сбербанка России» Герман Греф сообщил для журналистов, что необходимо отказаться от расходов по страховой компенсации процентов по вкладам физлиц. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages

Глава Сбербанка объясняет своё предложение тем, что вкладчики должны обдуманно выбирать банк для своих вложений, прежде чем делать выгодные вклады в банках Москвы.

В текущем году Центробанк РФ провёл действенные мероприятия по усилению контроля, было отозвано около 30 банковских лицензий. При этом на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) легла серьёзная нагрузка рекордных выплат, которые «съели» большую часть фонда страхования вложений.

Например, три банка, лишившиеся лицензии, имеют страховую ответственность на сумму 51 млрд руб. Общий размер выплат составил 185,5 млрд руб.(за минусом расходов за наступившие страховые случаи).

По мнению Грефа, некоторые вкладчики ведут авантюрную игру, перекладывая свои вклады из одного банка в другой, чтобы получить более выгодные проценты. Это ведёт к росту финансовых пирамид.

Президент банковской структуры предложил страховать только сам вклад, чтобы ответственность за проценты по нему оставалась за вкладчиком.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА