Во Франции ввели 75-процентный «налог на роскошь»

The Epoch Times30.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Франция, 30 декабря. Во Франции введён 75-процентный налог на доходы, превышающие 1 млн евро в год. Новый налог является временной мерой и его действие распространяется на доходы за 2013 и 2014 годы.

Во Франции введён 75-процентный «налог на роскошь». Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images


Во Франции введён 75-процентный «налог на роскошь». Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images
Год назад Конституционный суд Франции принял подобный закон для индивидуальных лиц. В знак протеста некоторые богатые граждане, в том числе и киноактёр Жерар Депардье, покинули страну и приняли иностранное подданство.

В этом году Конституционный совет пришёл к выводу, что решение суда об обложении «налогом на роскошь» только индивидуальных лиц является «неконституционным». Теперь действие налога распространяется и на предпринимателей, выплачивающих своим работникам зарплату свыше 1 млн евро в год. Действие закона распространяется и на футбольные клубы Франции.

По словам администрации клубов, введение «налога на роскошь» может спровоцировать массовый отъезд профессиональных футболистов из страны. К примеру, в клубе «Пари Сен-Жермен» годовой доход свыше 1 млн евро имеют 10 игроков. Согласно закону, ¾ своей зарплаты они будут отдавать государству.

Несмотря на то, что звёзды шоу-бизнеса и бизнесмены выступают против нового закона, его поддерживают большинство граждан страны. Франция стала одной из стран, которая свой внешний долг решила погасить не только при помощи бюджетной экономии, но и введением повышенного налога на доходы граждан.

В Великобритании существует 45-процентный налог на доходы физических лиц, который возрастает вместе с ростом зарплаты. Эта налоговая ставка является максимальной для страны.

В России принят подоходный налог в 13%, который является единым для всех граждан.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА