Нападения повстанцев в Киншасе привели к гибели их единомышленников

The Epoch Times31.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Киншаса, 30 декабря. В столице Демократической Республики Конго повстанцы ворвались в помещение государственной телевизионной станции и захватили заложников. В операции по освобождению были убиты 40 боевиков.

В результате штурма базы Мукунгубилы солдатами конголезской армии в восточной части Конго в Лубумбаши заложники были освобождены. Фото: STR/AFP/Getty Images


В результате штурма базы Мукунгубилы солдатами конголезской армии в восточной части Конго в Лубумбаши заложники были освобождены. Фото: STR/AFP/Getty Images
Одновременно три нападения произошли в Киншасе в понедельник, 30 декабря, утром: 70 вооруженных людей ворвались в здание государственного телевидения (KTNC), международный аэропорт и военную базу, находящуюся вблизи Министерства обороны в Киншасе. После перестрелки с полицией боевики отступили, взяв с собой заложников ― нескольких сотрудников телекомпании.

«Они стреляют во всех направлениях. Мы можем только прятаться», ― рассказал очевидец в репортаже. В своем видеообращении повстанцы требовали отставки президента Жозефа Кабилы, чтобы их духовный лидер Пол Джозеф Мукунгубила мог взять на себя обязанности президента, заявили повстанцы в своем сообщении.

В результате штурма базы Мукунгубилы солдатами конголезской армии в восточной части Конго в Лубумбаши заложники были освобождены. «Ситуация находится под контролем», ― сообщил пресс-секретарь правительства Ламбер Менде. При освобождении заложников 40 повстанцев были убиты.

Около тридцати различных повстанческих группировок действуют в Восточном Конго, Руанде и Уганде. В течение многих лет солдаты конголезской армии и миротворцы ООН пытаются стабилизировать ситуацию в регионе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА