Эвакуация пассажиров с теплохода «Академик Шокальский» вновь откладывается

The Epoch Times02.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Арктика, 2 января. Эвакуация людей, находящихся на российском судне «Академик Шокальский», вновь откладывается на неопределённое время. Об этом было объявлено 1 января. Пока нет возможности вывезти людей ни на ледоколе, ни на вертолёте.

Теплоход «Академик Шокальский». Фото: Caesura/wikimedia.org


Теплоход «Академик Шокальский». Фото: Caesura/wikimedia.org

В настоящее время нет возможности провести эвакуацию пассажиров и экипажа «Академика Шокальского». Из-за мощного льда ни один из ледоколов, подошедших на помощь, не смог пробиться к судну, затёртому в арктических льдах. Австралийский ледокол Aurora Australius, на который возлагались большие надежды, так же, как и китайский, не смог пробить толстый лёд. Французский ледокол, оказавшийся недалеко от места нахождения «Шокальского», вообще не был допущен к операции из-за низкого ледового класса.

Людей решено вывозить вертолётом. Но, так как у «Шокальского» нет площадки для вертолёта, а качества льда не позволяют совершить абсолютно безопасную посадку рядом с кораблём, то эвакуацию воздушным путём решено отложить пока на неопределённое время.

Её начнут, как только окрепнет лёд, и машина сможет приземлиться на льдину.

Предполагается пассажиров вывозить партиями по 12 человек сначала на китайский ледокол «Снежный дракон», а затем на Aurora Australius. Всего на борту судна находятся 52 пассажира. Это граждане разных стран и учёные. Экипаж же, а это 22 российских моряка, останется на судне.

Российское научное судно «Академик Шокальский» вышло в антарктическую экспедицию 28 ноября прошлого года и было затёрто льдами в Антарктике. Экспедиция посвящена 100-летию первой научной арктической экспедиции. На борту корабля, кроме экипажа, исследователи и туристы. Цель экспедиции — исследовать экологическую ситуацию в Антарктиде и выявить изменения флоры и фауны, которые могли произойти после первой экспедиции 1913 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА