Как выполнить свои новогодние обещания: 9 советов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Под Новый год люди часто составляют планы или дают себе обещания, которые они собираются выполнить в следующем году. Настало время приниматься за их воплощение.

Фото: Shutterstock*


Фото: Shutterstock*
Это может быть какое-то конкретное дело, например, найти новую работу, получить повышение или сдать экзамен. А может быть, вы хотите больше путешествовать, написать книгу, начать свой бизнес, похудеть, быть всегда доброжелательными по отношению к другим людям, избавиться от привычки откладывать всё на потом, больше заниматься спортом или скопить больше денег.

Кажется, что планировать всегда проще, чем сделать, особенно если это касается не только вас. Например, хорошо спланированный тимбилдинг
в Москве готовят опытные профессионалы, несмотря на то, что впоследствии мероприятие происходит очень естественно. Тут многое зависит от профессиональной команды. И всё же планирование и осуществление – это звенья одной и той же цепи. Вот девять практических советов о том, как от плана перейти к действию.

1. Найдите мотивацию

Задайте себе вопрос: «Почему эта цель так важна для меня? Каким образом её осуществление принесёт пользу мне или окружающим меня людям?» Если вы сможете найти ответы на эти вопросы, у вас появятся силы, чтобы работать над претворением вашей идеи в жизнь. Весомая мотивация — это главный секрет для того, чтобы сдержать новогодние обещания.

2. Заглядывайте в список своих обещаний каждый день

В повседневной жизни множество вещей отвлекают нас от основных целей. Поэтому запишите свои обещания и поместите их на виду. Это простое действие поможет расставить приоритеты в списке дел, которые необходимо выполнить.

3. План: разделите свою цель на этапы

С плотным рабочим графиком и множеством неотложных дел, если вы не будете планировать свой день, у вас никогда не будет времени для осуществления задуманного. Поэтому лучше начинать своё утро с составления плана на день, либо каждое воскресенье выделять время для планирования недели.

Разделите большую цель на маленькие, определите, какие шаги нужно сделать, чтобы осуществить их, и наметьте реальные сроки для их выполнения. Таким образом, вам станет ясно, каким количеством времени вы располагаете, и вы также сможете почувствовать, что цель достижима.

4. Превратите вещи в привычку

«Мы то, что мы постоянно делаем. Но в таком случае, это не действие — это привычка». Аристотель.

«То, что я делаю каждый день, имеет большее значение, чем вещи, которые я делаю время от времени». Гретхен Рубин, автор бестселлера «Проект счастья».

Постоянно работать над своей целью — это реалистичный подход, который даёт импульс, позволяет легче браться за дело, делает вас сосредоточенными, и таким образом снижает уровень стресса. Это надёжней, чем когда вы берётесь за выполнение дел время от времени.

Самое сложное — это развить в себе усердие и способность к длительному действию, которые постепенно усовершенствуются по мере продвижения к цели.

Если вы планируете изменить некоторые свои привычки, меняйте одну привычку за раз.

«Допустим, вы хотите раньше вставать, больше заниматься упражнениями и ввести новую организационную систему на работе… Если вы по складу похожи на большинство людей, вы попытаетесь осуществить все три цели одновременно», — пишет Скотт Янг, известный блоггер с 17 лет. — Наша сила воля — ограниченный ресурс, который уменьшается при повторном использовании. Рой Баумейстер проводил эксперименты, изучая это явление, известное как истощение эго. Они подтвердили, что волевые усилия, сделанные в одной области, усложняют осуществление задачи в другой».

По мнению Янга, несмотря на то, что подход «одно изменение за раз» кажется медленным, следуя ему, вы можете изменить 12 привычек за год!

Американская писательница Перл С. Бак однажды сказала: «Я не жду настроения. Вы никогда ничего не добьётесь, если будете вести себя подобным образом. Ваш разум должен понимать, что пора приниматься за работу».

5. Устраните отвлекающие факторы

Выясните, что отвлекает и блокирует вас, когда вы работаете над осуществлением вашей цели. Возможно, нужно перестать тратить время на социальные сети, выключить телефон, найти тихую комнату или отклонять все предложения о встрече в конкретный день.

Если вы сможете справиться с отвлекающими моментами, это прибавит серьёзности вашей задаче и увеличит продуктивность. Делайте частые перерывы, например, отдыхайте 10 минут каждый час или каждые полчаса. Усталость — это один из самых сильных отвлекающих факторов!

Ограничьте количество задач на этот год. Слишком большое количество планов подобно попытке жонглировать большим числом шаров, чем вы можете удержать. Задайте себе вопрос, какая цель наиболее важная, и достаточно ли у вас времени.

Если нашли для себя новую задачу, возможно, стоит отказаться от каких-то старых планов, чтобы сбалансировать ваше расписание.

6. Заботьтесь о здоровье

«Как вы отреагируете на то, если я скажу, что каждый раз, когда вы лишаете себя сна, вы проявляете эгоизм?», — пишет специалист по личностному развитию Дэниэл Вон в своей статье «Как сделать мир лучше с помощью большего количества сна». Вон пишет, что когда он недостаточно высыпался, он становился менее доброжелательным, менее оптимистичным и тактичным. Он добавляет, что усталость невольно делает человека нетерпеливым и раздражительным.

Выясните, сколько вам требуется сна для хорошего самочувствия. Среднестатистическому человеку обычно требуется семь часов сна. Помимо достаточного количества сна, пейте много воды, снизьте количество сахара и кофеина в рационе и не пропускайте приёмы пищи. Ваше тело драгоценно. Заботьтесь о нём: достаточно отдыхайте, полноценно питайтесь и занимайтесь физическими упражнениями. Это позволит вам почувствовать себя энергичными, избежать усталости и плохого настроения — двумя главными факторами, подрывающими энтузиазм в любых начинаниях.

7. Найдите поддержку

Если вам требуется поддержка или воодушевление, обратитесь к близким членам семьи, друзьям или коллегам. Возможно, если вы кого-то посвятите в свои планы, это способствует их реализации.

Предложите другому человеку присоединиться к вам для выполнения той же самой задачи. Вы сможете черпать силу, делясь опытом и соревнуясь друг с другом.

Вы также можете обратиться к личному консультанту, который подскажет, как справится с психологическими трудностями, вставшими на вашем пути. Поищите литературу на тему повышения продуктивности, планирования личного графика и борьбы с прокрастинацией — привычкой постоянно откладывать дела.

8. Ведите дневник

Дневник позволяет следить за продвижением своих планов и фиксировать удачные идеи, когда они приходят в голову. Вы также можете записывать, чему вы научились в течение года, отмечать действия, оказавшиеся плодотворными.

Дневник позволяет планировать краткосрочные и долговременные задачи, а также несёт воодушевляющий эффект. Ведите записи регулярно, хотя бы десять минут в день. Превратите это в привычку.

9. Будьте настойчивы!

«Величайший триумф в этой жизни заключается не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы подниматься после каждого падения». Нельсон Мандела

Когда вы нарушаете своё обещание или терпите неудачи в процессе его осуществления, не корите себя слишком строго. Не бойтесь неудач. Неудача означает, что вы, по крайней мере, попытались что-то сделать. Проанализируйте, что пошло не так, воспряньте духом и продолжайте движение к своей цели. Когда ситуация становится слишком трудной, сделайте передышку, чтобы восстановить свои силы. Будьте настойчивыми. Верьте в свои силы! Когда есть желание что-то осуществить, выход найдётся всегда.

*Фотография
New Year’s resolutions от Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА